Замещение поочередно нескольких специалистов в период отпуска - Компания «АПИ»

Замещение поочередно нескольких специалистов в период отпуска

На летний период (июнь — июль) АУ планирует пригласить работника, который бы временно замещал уходящих в отпуск специалистов. В срочном договоре целесообразно указать период замещения отпусков всех основных работников или необходимо каждый раз заключать новый договор на каждого работника?           

 

                Согласно ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция работника (работа по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работы). Таким образом, трудовой договор с работником может быть заключен по одной определенной трудовой функции (см. Письмо Минтруда России от 17.11.2017 N 14-2/В-1012).

Заметим, что срочный трудовой договор, многократно перезаключавшийся на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд может признать заключенным на неопределенный срок (см. п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). В связи с этим целесообразно заключить один срочный договор на два месяца с июня по июль.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Вопрос: На летний период (июнь — июль) АУ планирует пригласить работника, который бы временно замещал уходящих в отпуск специалистов. В срочном договоре целесообразно указать период замещения отпусков всех основных работников или необходимо каждый раз заключать новый договор на каждого работника? («Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, N 4) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие