За счет каких средств приобретаются подарки для детей сотрудников? - Компания «АПИ»

За счет каких средств приобретаются подарки для детей сотрудников?

Начнем с того, что возможность приобретать подарки за счет бюджетных средств предоставляется учреждениям крайне редко.

В более благоприятной ситуации находятся бюджетные и автономные учреждения, которые могут получать:

  • субсидии (на выполнение государственного (муниципального) задания, на иные цели и др.) из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (ст. 78.1 БК РФ);
  • доходы от внебюджетной деятельности, которые в последующем поступают в их самостоятельное распоряжение (ст. 298 ГК РФ).

Именно доходы от внебюджетной деятельности являются основным источником финансирования расходов на приобретение новогодних подарков детям сотрудников.

 

Обратите внимание! Затраты на приобретение подарков должны быть отражены в плане финансово-хозяйственной деятельности.

 

Что касается казенных учреждений, приобретение новогодних подарков за счет бюджетных средств допускается только в случае, если такие расходы предусмотрены бюджетной сметой, с разрешения вышестоящего главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств.

 

Обратите внимание! На основании п. 3 ст. 161 БК РФ казенные учреждения не имеют права распоряжаться доходами, полученными от осуществления ими приносящей доход деятельности, поскольку они перечисляются в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ. Для них бюджетные средства являются единственным источником финансирования, и если затраты на приобретение новогодних подарков не предусмотрены бюджетной сметой, то их нельзя производить.

 

Приобретение подарков для детей сотрудников необходимо оформить оправдательными документами. В этих целях издается приказ (распоряжение) руководителя учреждения, в котором указываются:

  • лица, ответственные за приобретение и выдачу подарков;
  • примерная стоимость одного подарка;
  • источники финансового обеспечения расходов;
  • сроки выдачи подарков;
  • список сотрудников и их детей, которым вручаются подарки. Такой список может быть оформлен в виде приложения к приказу (распоряжению).

Поступление подарков в учреждение должно быть подтверждено первичными учетными документами: товарными накладными (продавца), кассовыми, товарными чеками (при оплате наличными деньгами), а также иными документами, подтверждающими факт приобретения подарков.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Статья: Новогодние подарки для детей: учет и налогообложение (Джабазян Е.Л.) («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, N 12) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие