Все ли работодатели обязаны составлять график отпусков? - Компания «АПИ»

Все ли работодатели обязаны составлять график отпусков?

Каждому работнику гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Однако это требование распространяется лишь на работодателей — юридических лиц. Работодатели — физические лица (индивидуальные предприниматели, а также не являющиеся таковыми) порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяют по соглашению с работником (ст. 305 ТК РФ). То есть наличие графика отпусков не является обязательным документом для работодателя — физического лица. Вместе с тем Роструд в Письме от 20.12.2011 N 3683-6-1 посчитал целесообразным при найме работодателем — физическим лицом большого числа работников все-таки составлять график отпусков.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Статья: Пора составлять график отпусков (Сувернева А.И.) («Отдел кадров коммерческой организации», 2017, N 11) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие