Вправе ли женщина, работающая в сельской местности, отказаться от сокращенной рабочей недели? - Компания «АПИ»

Вправе ли женщина, работающая в сельской местности, отказаться от сокращенной рабочей недели?

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

Вопрос: Статьей 263.1 ТК РФ установлено право женщин, работающих в сельской местности, на установление сокращенной продолжительности рабочей недели. Есть ли возможность у работницы отказаться от сокращенной рабочей недели в 36 часов и продолжать работать 40 ч в неделю?

 

Ответ: Такой возможности нет. Правило о том, что продолжительность еженедельной работы женщин, работающих в сельской местности, должна быть не более 36 часов, является обязательным.

Дополнительно сообщаем, что продолжительность рабочей недели женщин, осуществляющих трудовую деятельность в сельской местности, должна была быть не более 36 часов и до вступления в силу статьи 263.1 ТК РФ.

 

Правовое обоснование: Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 263.1 ТК РФ женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Пунктом 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» установлено, что с 1 января 1991 года для женщин, работающих в сельской местности, устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
{Вопрос: Статьей 263.1 ТК РФ установлено право женщин, работающих в сельской местности, на установление сокращенной продолжительности рабочей недели. Есть ли возможность у работницы отказаться от сокращенной рабочей недели в 36 часов и продолжать работать 40 ч в неделю? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020) {КонсультантПлюс}}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ