Клиент требовал деньги за подарочный сертификат. В ответе на претензию указали: «для возврата подарочного сертификата необходимо предъявить доказательства его приобретения, а именно: документы, подтверждающие факт покупки или иные доказательства (в т.ч. свидетельские показания). Кроме того, возврату сертификат подлежит только в тот магазин, в котором его приобрели, поскольку возврат денежных средств осуществляется на ту же банковскую карту, с помощью которой его купили. Вместе с тем, необходим также документ, удостоверяющий личность, чтобы установить факт приобретения подарочных сертификатов конкретным лицом».
В публичной оферте на сайте не было правил возврата сертификатов. Суд установил, что типовой ответ продавца на заявления потребителей о расторжении договора по причине возврата сертификатов является единственной официальной информацией для покупателей в рамках договорных отношений с ООО «Алькор и Ко», и условия-требования, содержащиеся в нем, следует признать официальными договорными условиями для расторжения сделки сторонами, постольку именно на несоблюдение таких требований ссылается юридическое лицо, как на препятствие для удовлетворения прав потребителей.
Продавца оштрафовали, так как он необоснованно предъявил требования, которые ущемляют права потребителей. Выполнить условия возврата (например, предъявить чек) очень трудно или даже невозможно, когда сертификат дарят иному лицу. Сертификаты не именные, потребители не обязаны доказывать, что по праву владеют ими. Суды поддержали подход.
Напомним, С учетом правовой позиции, изложенной, в том числе, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498, денежные средства, полученные обществом при реализации подарочных карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара.
Он не имеет права удерживать средства, если владелец карты требует их вернуть (в связи с тем, что Закон о защите прав потребителей, как и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей, прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате, такое право у продавца отсутствует, денежные средства должны быть возвращены).
Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс