Возникает ли доход у работника при посещении корпоративных мероприятий? - Компания «АПИ»

Возникает ли доход у работника при посещении корпоративных мероприятий?

 Доходом налогоплательщика — физического лица является экономическая выгода в денежной или натуральной форме при условии, что такую выгоду можно оценить и определить по правилам гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (ст. 41 НК РФ). К доходам, полученным в натуральной форме, относится оплата организацией за работника товаров (работ, услуг), иного имущества. В частности, это касается оплаты питания, отдыха, обучения в интересах работника (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). В базу по НДФЛ включается стоимость таких товаров (работ, услуг), имущества, определяемая по правилам ст. 105.3 НК РФ.

Однако в данном случае, по нашему мнению, не представляется возможным персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником. Таким образом, при невозможности определения объекта налогообложения (дохода работника) отсутствует обязанность работодателя по удержанию и уплате НДФЛ.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Вопрос: Возникает ли доход у работника при посещении корпоративных мероприятий? («Руководитель автономного учреждения», 2015, N 1) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие