Внедрение профстандартов - Компания «АПИ»

Внедрение профстандартов

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 государственным и муниципальным учреждениям дано 3,5 года на то, чтобы внедрить у себя профстандарты, — все мероприятия должны завершиться до 1 января 2020 года. При этом переводить сотрудников на работу по профстандартам можно поэтапно — главное указать в соответствующем плане, что именно и когда будет вводиться и в отношении какого количества сотрудников.

Подготовительный этап — информирование персонала, составление списка внутренних документов, подлежащих корректировке, и списка применяемых профстандартов — учреждения в большинстве своем уже прошли, а многие даже внедрили у себя часть стандартов. Но впереди еще много работы. Остановимся на некоторых деталях рассматриваемого процесса и действиях, которые целесообразно совершить учреждению.

 

Выбираем нужный стандарт

 

Анализ планов по внедрению профстандартов показывает, что у учреждений иногда возникают сложности с выбором стандарта. Если в штатном расписании есть должность системного администратора, к ней применяется стандарт «Программист» или «Администратор баз данных»? А может быть, подойдет «Системный администратор информационно-коммуникационных систем» <2>? При поиске ответа нужно ориентироваться не на название стандарта и даже не на наименование должности, а на трудовые функции, описанные в том или ином профстандарте.

В обязанности системного администратора вряд ли входят такие функции, как написание программного кода с использованием языков программирования, проверка работоспособности программного обеспечения и его проектирование, а значит, стандарт «Программист» в данном случае неприменим. А вот один из двух других документов может подойти, но какой именно — зависит от обязанностей конкретного системного администратора, работающего в учреждении.

Если специалист работает с базами данных (допустим, в учреждении налажен электронный документооборот или внедрена система управления взаимоотношениями с клиентами) и осуществляет такие функции, как управление доступом к базам данных, оптимизация их производительности, управление жизненным циклом хранящихся данных, предотвращение их потерь и повреждений, стандарт «Администратор баз данных» будет соответствовать деятельности этого специалиста. Если же работник выполняет «классические» функции — устанавливает прикладное программное обеспечение, персональные компьютеры, подключает периферийные и абонентские устройства, восстанавливает работоспособность системы или ее составляющих после сбоев, обслуживает периферийное оборудование — подойдет третий названный стандарт.

По такому же принципу должны выбираться и другие профстандарты. В частности, если в учреждении работают начальник отдела кадров и инспектор по кадрам, в их отношении нужно применять общий стандарт — «Специалист по управлению персоналом». А для преподавателей, мастеров производственного обучения, методистов, работающих, предположим, в колледже, подойдет стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (утвержден Приказом Минтруда РФ от 08.09.2015 N 608н).

 

Приводим в соответствие наименования должностей

 

При переходе на работу по профстандартам учреждению следует сверить наименования должностей сотрудников с возможными наименованиями должностей из стандартов и квалификационных справочников. Впрочем, при возникновении расхождений переименовывать должность требуется далеко не всегда.

Строгое соответствие нужно в тех случаях, когда работа по должности (специальности) связана с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений (ст. 57 ТК РФ). Тогда название профессии или должности необходимо взять из квалификационного справочника или профстандарта. Отметим, что формулировка названной нормы не дает ясности относительно того, каким документом руководствоваться в первую очередь. Минтруд в Письме от 29.12.2016 N 15-2/ООГ-4698 (далее — Письмо N 15-2/ООГ-4698) указал на самостоятельность работодателя в решении обозначенного вопроса. Ведомство разъяснило: когда наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профстандартах, организация сама определяет, какой нормативный акт использовать (за исключением случаев, установленных федеральными законами и иными нормативными актами РФ).

Если же компенсаций, льгот или ограничений по той или иной должности нет, учреждение может поступить по своему усмотрению: либо переименовать должность, либо оставить свой вариант.

 

 Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

 

Статья: План по внедрению профстандартов: разбираемся в деталях реализации (Смолева М.Е.) («Руководитель автономного учреждения», 2017, N 6) {КонсультантПлюс}

 

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ