Законодательство
С 12 июля организации обязаны отвечать на запросы государственных юридических бюро
Если государственное юридическое бюро запросит справку, характеристику или иные документы, организация-адресат должна ему письменно ответить. То же самое касается органов госвласти, местного самоуправления, общественных объединений. Изменения вступят в силу 12 июля.
Срок для ответа – 30 дней со дня, когда запрос получили. Его можно продлить, но не более чем еще на 30 дней. Об этом нужно уведомить бюро.
В законе перечислили случаи, когда можно отказаться исполнить запрос. Например, если нужных сведений у организации нет или запрос оформили неправильно. Если отказали неправомерно, то должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 5 тыс. до 10 тыс. руб.
При ответе на запрос нужно соблюдать конфиденциальность сведений и обеспечивать безопасность персональных данных.
Федеральный закон от 01.07.2021 № 257-ФЗ (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации
С 1 июля увеличение капитала ООО с одним участником нужно заверять другим нотариальным действием
Опубликовали закон с поправками в том числе для ООО с единственным участником. С 1 июля для увеличения уставного капитала такой компании нужно обратиться к нотариусу за удостоверением данного решения.
Нотариус устанавливает личность участника, его полномочия и право принимать решения, а затем заверяет документ об увеличении капитала, о чем выдает свидетельство.
Ранее нужно было запрашивать нотариальное свидетельствование подлинности подписи. Оно не удостоверяет содержание документа.
Федеральный закон от 01.07.2021 № 267-ФЗ (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации
Для заключения договора ОСАГО техосмотр станет необязательным с 22 августа
Для покупки полиса ОСАГО больше не нужно будет (ст. 4, пп. «а» п. 4 ст. 11 закона):
– проходить техосмотр;
– представлять страховщику информацию о диагностической карте или свидетельство о техосмотре тракторов и самоходных машин.
Сейчас информацию или свидетельство не предъявляют лишь в исключительных случаях.
Также отменят обязанность страховщиков перед продажей полиса проверять, проводили техосмотр или нет (пп. «г» п. 4 ст. 11 закона).
Изменения вступят в силу 22 августа.
Новый закон предусматривает и другие положения. В основном они касаются иностранных страховых компаний.
Федеральный закон от 02.07.2021 № 343-ФЗ (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации
Аналитика
Верховный суд разъяснил нюансы оспаривания кадастровой стоимости
Каким законом руководствоваться при установлении рыночной стоимости? Идти ли в суд до обращения в бюджетное учреждение? Каков размер госпошлины и как распределяют судебные расходы? Ответы на эти вопросы дал ВС РФ. Подробнее в обзоре.
Обзор: «Верховный суд разъяснил нюансы оспаривания кадастровой стоимости»
(КонсультантПлюс, 2021) (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации
Обзор Верховного суда № 2 (2021): на какие позиции обратить внимание
ВС РФ подготовил очередной обзор практики президиума и коллегий, а также дал ряд разъяснений. Расскажем о наиболее интересных выводах, которые касаются банкротства, деятельности управляющих компаний, налогов и др.
Обзор: «Обзор Верховного суда N 2 (2021): на какие позиции обратить внимание» (КонсультантПлюс, 2021) (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации