Законодательство
В ГК РФ планируют закрепить право судов снижать компенсацию за нарушение права на товарный знак
Суды могут с учетом обстоятельств дела снизить компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак, если она многократно превышает убытки. Однако она не должна оказаться меньше стоимости права использования товарного знака или товаров, на которые его незаконно разместили. Такими правилами хотят дополнить положения ГК РФ о компенсации, которую можно потребовать в размере двойной стоимости данных товаров или права. Поправки внесли в Госдуму.
Эти изменения велел подготовить КС РФ. В июле 2020 года он выявил, что в ряде случаев суды не могли снизить компенсацию, если одним действием нарушено право только на 1 товарный знак.
Проект Федерального закона № 1100176-7 (офлайн/онлайн)
Проекты правовых актов
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
ВС РФ напомнил: потребитель от допуслуг отказался – банк вернет оплату за них
Банк оформил гражданке кредит. Одновременно с этим предоставил пакет услуг: выпуск дебетовой карты, подключение к программам защиты карт и добровольного страхования. В тот же день гражданка от допуслуг отказалась, договор страхования просила расторгнуть. Банк ей отказал: уже образовалась задолженность за выпуск карты. Гражданка обратилась в суд.
Суды 2-х инстанций ей отказали. Выпуск карты – самостоятельная услуга банка. Гражданка должна ее оплатить.
ВС РФ с такой позицией не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. Услуги, включенные в пакет, признал дополнительными. Заемщик по потребительскому кредиту может в любое время отказаться от допуслуг. При этом банк вернет ему оплату за вычетом своих расходов.
Также банк вернет и сумму за программу страхования. Гражданка заявила о расторжении договора в «период охлаждения».
Ранее Верховный суд к аналогичным выводам уже приходил.
Определение ВС РФ от 22.12.2020 № 32-КГ20-12 (офлайн/онлайн)
Решения высших судов
Суд разобрался, является ли часть помещения без отдельного входа обособленным объектом недвижимости
Арендатор муниципальной недвижимости обратился за ее выкупом в преимущественном порядке. Окружная администрация дважды отказалась заключать договор купли-продажи. Помещение нельзя приватизировать, оно не является самостоятельным объектом недвижимости. Тогда арендатор обратился в суд.
Первая инстанция признала отказ незаконным.
Апелляция поддержала решение администрации. Арендуемую часть нежилого помещения нельзя выкупить в преимущественном порядке, поскольку она не сформирована как обособленный объект недвижимости, не поставлена на кадастровый учет. Есть вход только через смежное помещение.
Суд округа с апелляцией не согласился. Спорный объект отделен строительными конструкциями, имеет в техпаспорте свой номер, а следовательно, является обособленным. На его изолированность не влияет тот факт, что у объекта нет отдельного входа. От того, поставлено ли это помещение на кадастровый учет, преимущественное право покупки не зависит.
Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 25.12.2020 по делу № А58-4369/2019 (офлайн/онлайн)
Арбитражные суды округов
АНАЛИТИКА
Корпоративная мобильная связь и продажа сим-карт через интернет: что изменится с 1 июня
У операторов связи и корпоративных абонентов появятся новые обязанности по контролю над использованием мобильных телефонных номеров. Устанавливать сведения о физлицах, ИП и представителях компаний операторы связи смогут с помощью биометрии. Закон вступит в силу 1 июня. Подробнее в нашем обзоре.
Обзор: «Корпоративная мобильная связь и продажа сим-карт через интернет: что изменится с 1 июня»
(КонсультантПлюс, 2021) (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации