Законодательство
С 14 декабря начал действовать новый порядок оформления и выдачи больничных
Только 1 электронный больничный станут оформлять сотруднику, который занят у нескольких работодателей.
Продлить листок нетрудоспособности можно будет в любом формате, даже если он отличается от первоначального.
Чтобы исправить ошибку работодателя в заполнении больничного, ему придется повторно направлять сведения в ФСС с объяснениями.
Приказ Минздрава России от 01.09.2020 № 925н (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации
Минтруд: в трудовой книжке не должно быть пустых строк между записями
Ведомство разъяснило, что между записями в трудовой книжке об увольнении с предыдущего места работы и о приеме сотрудника пустые строки оставлять не нужно. Нормативными правовыми актами это не регламентировано.
Письмо Минтруда России от 30.11.2020 № 14-2/ООГ-17410 (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации
Аналитика
Январские новшества в работе кадровика
С 1 января 2021 года работодателей ждет много изменений. По-новому организуют дистанционную работу. Женщинам будет доступно больше профессий. Изменится режим работы водителей. Узнаете из обзора об этих и других новшествах.
Обзор: «Январские новшества в работе кадровика»
(КонсультантПлюс, 2020) (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации
Президиум ВС РФ обобщил практику по спорам об увольнении по инициативе работодателя
Президиум Верховного суда напомнил основные выводы из споров о незаконном расторжении трудового договора, рассмотренных ВС РФ в 2018–2020 годах. Узнаете из обзора о самых полезных из них.
Обзор: «Президиум ВС РФ обобщил практику по спорам об увольнении по инициативе работодателя»
(КонсультантПлюс, 2020) (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации
Болезнь «дистанционщика» – не повод для сужения его полномочий?
Директором был издан приказ, в котором ответственность по контролю за исполнением была возложена на человека, который находился на больничном. В реальности он приказ контролировал. Но странно получается: он вроде есть (дистанционно работает), а по документам его нет (находится на больничном). Могут ли из-за этого быть проблемы? И что делать с приказом?
Статья: Болезнь «дистанционщика» – не повод для сужения его полномочий?
(Дворжецкая.С) (офлайн/онлайн)
Финансовые и кадровые консультации
Работодателям о профилактике новой коронавирусной инфекции
Роспотребнадзор выпустил для работодателей памятку о профилактике новой коронавирусной инфекции (об этом Письмо от 21.10.2020 № 02/21694-2020-30). На чем именно заострила внимание федеральная служба? Что еще учесть?
Статья: Работодателям о профилактике новой коронавирусной инфекции
(Габелли Г.К.) (офлайн/онлайн)
Финансовые и кадровые консультации