Важное за неделю для кадровика. 18.02.2019 - Компания «АПИ»

Важное за неделю для кадровика. 18.02.2019

Аналитика

 

Можно ли обязать работника предупреждать о невыходе на работу в связи со сдачей крови?

Эксперт отвечает на вопрос, вправе ли работодатель установить в ЛНА условие, обязывающее работников заранее предупреждать о намерении сдать кровь и использовать в связи с этим дополнительный день отдыха. Автор консультации считает, что работника нельзя обязать предупреждать о намерении сдать кровь и на следующий же день взять положенный день отдыха. Если же работник собрался использовать дополнительный день отдыха за сдачу крови в иное время, то обязать его предупредить об этом работодатель вправе. При этом сделана оговорка о том, что к подобному правилу могут возникнуть претензии со стороны контролирующих органов. Однако есть хорошие шансы оспорить эти претензии в судебном порядке. По мнению судов, такое правило не нарушает права работников, а лишь конкретизирует порядок использования дополнительных дней отдыха за сдачу крови.

Вопрос: Правомерно ли условие локального нормативного акта, согласно которому работник, который намерен сдать кровь или использовать дополнительный день отдыха за сдачу крови, должен заранее предупредить работодателя? Можно ли неуведомление (несоблюдение ЛНА) квалифицировать как дисциплинарный проступок? (Консультация эксперта, 2019)

Вопросы-ответы, Финансист

 

Какие «отпускные» льготы положены работникам-«чернобыльцам»?

Консультация напомнит о том, какой отпуск полагается работникам, подвергшимся радиации на Чернобыльской АЭС. Эксперт разъясняет, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы и являющихся инвалидами, должен составлять 30 календарных дней. Для иных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, перечисленных в ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1, удлиненный основной отпуск ТК РФ и иными федеральными законами не установлен и составляет 28 календарных дней. В то же время работникам, указанным в п. 1 и 2 ч. 1 ст. 13 Закона РФ № 1244-1, предоставляется право на использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также на получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Вопрос: Какова продолжительность ежегодного основного отпуска у работников, подвергшихся радиации на Чернобыльской АЭС? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской области, 2019)

Вопросы-ответы, Финансист

 

Уведомлять ли беременную работницу о возможности продлить «сезонный» трудовой договор?

Эксперт разъясняет, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по письменному заявлению женщины и при представлении ею медицинской справки продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). В то же время он отмечает, что в трудовом законодательстве нет нормы, обязывающей работодателя перед окончанием срока трудового договора, заключенного на период сезонных работ, уведомить беременную работницу о ее праве продлить трудовой договор до окончания беременности. Если работодатель сочтет нужным уведомить об этом беременную работницу, то форма такого уведомления может быть свободной.

Вопрос: Обязан ли работодатель перед окончанием срока трудового договора на период сезонных работ уведомить беременную работницу о ее праве продлить трудовой договор до окончания беременности? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской области, 2019)

Вопросы-ответы, Финансист

 

Что нужно знать о привлечении работников к участию в субботнике?

Новый инструктивный материал поможет соблюсти все требования законодательства в случае привлечения работников к участию в субботнике. В нем даны ответы на следующие вопросы: кого можно привлекать к данному мероприятию? как привлечь работников к субботнику в обычный рабочий день, сверхурочно, в выходной или нерабочий праздничный день? нужно ли в связи с этим проводить инструктаж по охране труда? Отдельный раздел посвящен рискам, которые несет работодатель, допускающий нарушения при организации субботника.

Готовое решение: Можно ли привлекать работников к участию в субботнике (КонсультантПлюс, 2019)

Бухгалтерская пресса и книги

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ