Важное за неделю для кадровика. 03.06.2019 - Компания «АПИ»

Важное за неделю для кадровика. 03.06.2019

Аналитика

 

За один день успел поработать и поучиться. Как отразить это в табеле?

Эксперт ответил на вопрос о порядке заполнения табеля учета рабочего времени в ситуации, когда половину рабочего дня работник был на семинаре, а другие полдня работал. Было пояснено, что в табеле в отношении часов участия в семинаре нужно указать код «ПК» или «07», а в отношении фактически отработанных часов – «Я» или «01». Также было отмечено, что при направлении работника на профессиональное обучение или для получения дополнительного профессионального образования с отрывом от работы за ним сохраняются место работы и средняя заработная плата по основному месту работы. Краткосрочные семинары к указанным видам обучения не относятся. Однако автор консультации считает, что к оплате времени пребывания на таком семинаре можно применять позицию Роструда в отношении к «старой» редакции ст. 187 ТК РФ. Суть позиции заключается в том, что предусмотренные этой статьей гарантии и компенсации должны применяться и при иных формах подготовки, в том числе при посещении разовых лекций и семинаров.

Вопрос: «Как отразить в табеле учета рабочего времени день, когда половину рабочего дня работник был на семинаре, а другие полдня работал?» (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2019)

«Вопросы – ответы», «Финансист»

 

Должен ли работник полностью отработать свой последний день?

ТК РФ не содержит условий, касающихся времени выдачи увольняющемуся работнику трудовой книжки и окончательного расчета с ним в его последний рабочий день. Возникает вопрос: можно ли завершить все формальные процедуры пораньше и отпустить уволенного сотрудника до окончания рабочего дня? Эксперт считает, что можно. Табелируется количество фактически отработанных часов, и расчет за последний день производится исходя из их количества. На часы, оставшиеся неотработанными, оформляется отпуск без сохранения заработной платы. Только в этом случае уволенный работник имеет право на преждевременный уход, а работодатель не будет нести ответственность за возможные негативные последствия.

Вопрос: «Нужно ли при увольнении в последний рабочий день выдавать трудовую книжку, производить расчет в конце рабочего дня и указывать в табеле 8 часов?» (Консультация эксперта, ГИТ в Нижегородской обл., 2019)

«Вопросы – ответы», «Финансист»

 

Известить работника под роспись о времени начала отпуска нужно в любом случае

Как поступить работодателю, если работник отсутствует в тот момент, когда его нужно известить под роспись о времени начала отпуска? Разъяснено, что уведомить работника нужно в любом случае. Если работодатель знает о том, что работник в нужное время будет отсутствовать, например уедет в командировку, то он вправе до направления работника в командировку подготовить приказ об отпуске и ознакомить с ним работника. Уведомление по электронной почте либо другим способом, не предполагающим извещения под роспись, трудовым законодательством не предусмотрено и, следовательно, допускается только наряду с извещением под роспись. В противном случае работодателю грозит ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Вопрос: «О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Как поступить работодателю?» (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

«Вопросы – ответы», «Финансист»

 

Изменение режима рабочего времени по инициативе работника. «Инструкция по применению»

В новой полезной «шпаргалке» рассмотрены основные аспекты, связанные с изменением режима рабочего времени по инициативе работника. Даны ответы на вопросы о том, кому нельзя отказать в изменении режима (графика) работы, как должно быть оформлено заявление работника об изменении графика работы, как составить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима работы по инициативе работника, и др.

Готовое решение: «Как изменить режим рабочего времени (график работы) по инициативе работника» (КонсультантПлюс, 2019)

Бухгалтерская пресса и книги

 

Отпуска-2019

В издании освещены основные вопросы, связанные с порядком предоставления работникам отпусков различных видов: основного, дополнительного, по условиям труда, учебного, без сохранения содержания и других. Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого на период отпусков, проиллюстрирован практическими примерами. Также рассмотрены случаи сохранения места работы и среднего заработка при освобождении от работы, порядок исчисления среднего заработка в указанных случаях.

Тематический выпуск: «Отпуск-2019: правила предоставления и порядок расчета» (Чижов Б.А.) («Экономико-правовой бюллетень», 2019, N 4)

Бухгалтерская пресса и книги

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ