Законодательство
Уточнили правила применения КВР 247 и 113
Опубликовали приказ с поправками к Порядку формирования КБК N 85н. Большинство уточнений Минфин уже доводил в письмах. Поправки учитывайте с начала 2022 года.
По коду 247 оплачивайте счета в том числе по договорам горячего водоснабжения. О таком подходе ведомство сообщало в начале года.
Отметим: данные соглашения заключают при закрытой системе поставки, т.е. когда воду не отбирают из тепловой сети. По открытой системе правила сохранили: договоры теплоснабжения и поставки горячей воды оплачивают по коду 247.
Ряд затрат отражайте по КВР 244, а не 247. К их числу отнесли оплату:
— услуг по холодному водоснабжению, водоотведению, ассенизации;
— счетов, которые выставили управляющие компании многоквартирных домов;
— коммунальных услуг собственнику помещения при аренде или безвозмездном пользовании;
— поставок дизтоплива, мазута, угля, дров;
— заправки газом автомобилей, бытовых баллонов и др.
Минфин приводил похожие правила еще в феврале 2021 года.
Компенсации, выплаченные внештатным участникам выездных спортивных соревнований, тренировок, учитывайте по КВР 113 и при выплате сумм через руководителя делегации. Закрепили и другие правила распределения затрат на подобные мероприятия. Разъяснения по этим вопросам ведомство давало уже не раз – например, в марте и январе текущего года, в сентябре прошлого.
Внесли и иные небольшие уточнения.
Приказ Минфина России от 21.03.2022 N 40н (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации
Учреждения станут применять новые формы электронных первичных документов и регистров бухучета
Опубликовали приказ с поправками к Приказу N 61н.
Добавили шесть форм электронной первички:
— 0510448 – акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов;
— 0510450 – накладная на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов;
— 0510451 – требование-накладная;
— 0510452 – акт приемки товаров, работ, услуг;
— 0510453 – извещение о трансферте, передаваемом с условием;
— 0510521 – заявка-обоснование закупки товаров, работ, услуг малого объема через подотчетное лицо.
Перечень электронных регистров дополнили двумя формами:
— 0509211 – карточка учета капвложений;
— 0509214 – карточка учета права пользования нефинансовым активом.
Использовать новые документы нужно начиная с 2024 года или раньше – по усмотрению учреждения или централизованной бухгалтерии. С 2023 года на них должны перейти федеральные органы и казенные учреждения, которые по решению Правительства передали ведение учета Казначейству.
Приказ Минфина России от 28.06.2022 N 100н (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации
Отменили квартальные лимиты на перечисление в 2022 году субсидии федеральным учреждениям
Правительство приостановило до конца года действие требования к размеру перечисления субсидии на госзадание. Поправка вступает в силу с 16 августа.
Напомним: для федеральных учреждений лимиты установлены в виде доли годового объема субсидии:
— 25% – в I квартале;
— 50% – за полугодие;
— 75% – за 9 месяцев.
Постановление Правительства РФ от 05.08.2022 N 1388 (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации
Судебная практика
Ошибки в бухучете: кассация согласилась, что виноват директор учреждения
6-й КСОЮ поддержал наказание, назначенное директору учреждения за нарушение правил бухучета, в том числе грубое. Суды не приняли возражение на это и утверждение о том, что за ошибки должен отвечать главбух. Они тоже решили, что виноват директор, так как именно он плохо организовал учет и контроль.
Учреждение допустило следующие ошибки:
— неправильно рассчитало амортизацию и приняло основное средство не по той стоимости, по которой его передал учредитель;
— не отразило договор о рыночной оценке имущества, а также не учло его в плане ФХД и не оплатило;
— признало объект предназначенным для отчуждения и изменило его стоимость до справедливой, хотя учредитель на продажу не соглашался.
Отметим, что ранее Пинежский районный суд Архангельской области наказал директора учреждения за ошибки в бухучете.
Постановление 6-го КСОЮ от 28.06.2022 N 16-3869/2022 (офлайн/онлайн)
Кассационные суды общей юрисдикции