ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Минфин разъяснил, когда не нужно платить взносы с оплаты работникам тестов на коронавирус
Министерство рассмотрело разные варианты того, как работодатель может организовать тестирование сотрудников на COVID-19. В зависимости от этого будет решаться вопрос, платить или нет взносы.
Если речь идет об исполнении обязанности работодателя, то с сумм, которые тот перечисляет медорганизации, платить взносы не нужно. По мнению Минфина, эти деньги не связаны с выплатами в пользу работников и не признаются объектом обложения взносами.
Другой случай, рассмотренный ведомством, — проведение тестирования в рамках договоров оказания медуслуг. Если они заключены на срок не менее года, на суммы платежей по ним также не нужно начислять взносы.
А вот когда работодатель компенсирует работникам их расходы на тестирование, взносы заплатить придется. Как указал Минфин, подобная выплата в перечне необлагаемых не указана. Стоит отметить, что это общий подход финансистов: если выплаты нет в перечне, с нее нужно платить взносы. Однако суды с такой позицией не согласны, поскольку есть выплаты в пользу сотрудников, которые считаются социальными. Они не зависят от квалификации, сложности выполняемой работы, не являются стимулирующими и не относятся к оплате труда. Споры по подобным выплатам страхователи в подавляющем большинстве случаев выигрывают. Напомним, ранее Минфин разъяснял: с сумм оплаты работникам тестирования на коронавирус удерживать НДФЛ не нужно.
Письмо Минфина России от 07.07.2020 № 03-15-06/58517 (офлайн/онлайн)
Разъясняющие письма органов власти
Предупреждение травматизма: Минтруд разрешил покрыть за счет взносов расходы на борьбу с вирусом
Опубликован приказ с изменениями в Правила финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. Страхователи смогут уменьшить сумму взносов на травматизм, если проводят тестирование сотрудников на коронавирус, а также приобретают для них маски, перчатки, антисептики для рук и ряд других товаров. Подать заявление о финобеспечении предупредительных мер в этом году можно будет до 1 октября. Новшества вступят в силу с 4 августа и будут действовать до конца года.
За счет страховых взносов можно будет покрыть расходы на приобретение:
— средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также лицевых щитков, бахил, противочумных костюмов первого типа и одноразовых халатов;
— дезинфицирующих кожных антисептиков и дозаторов для них, чтобы работники могли обрабатывать руки;
— оборудования и устройств для комплексной обработки транспортных средств, упаковки, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;
— термометров и устройств для бесконтактного контроля температуры работников;
— медицинских услуг по тестированию на коронавирус.
Установили и перечни документов для обоснования финобеспечения. Например, для СИЗ это будет:
— список приобретаемых товаров с указанием их количества, стоимости, даты изготовления и срока годности;
— копии сертификатов или деклараций о соответствии, если товар подлежит обязательной сертификации или декларированию.
Начало действия документа — 04.08.2020.
Приказ Минтруда России от 23.06.2020 № 365н (офлайн/онлайн)
Нормативные документы, РЗ, РЗ (Версия Проф), Бюджетные организации
Судебная практика
Суд разрешил принять НДС к вычету, даже когда работникам организуют шведский стол
Организация предоставляла питание своим работникам по принципу «шведского стола». Для этого она закупала продукты и впоследствии заявляла вычет «входного» НДС. Инспекция посчитала, что раз само по себе обеспечение бесплатным питанием не облагается НДС, значит, права на вычет у налогоплательщика нет. АС Центрального округа такой подход не поддержал.
Суд выяснил, что для соблюдения санитарных норм организация запретила сотрудникам приносить еду с собой, а потом приняла решение предоставлять питание бесплатно без удержания из зарплаты.
Продукты закупали только для бесплатного питания работников. Соблюдение требований было необходимо, чтобы обеспечить безопасность производства. Суд пришел к выводу, что предоставление питания работникам непосредственно связано с производственной деятельностью. Таким образом, все условия для применения вычетов выполнены.
Постановление АС Центрального округа от 07.07.2020 по делу № А09-6867/2019 (офлайн)