Увольнение работника, не прошедшего испытательный срок, во время больничного - Компания «АПИ»

Увольнение работника, не прошедшего испытательный срок, во время больничного

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

Вопрос: можно ли уволить работника, не прошедшего испытание, если он находится на больничном?

 

Уволить работника, не прошедшего испытательный срок, во время его нетрудоспособности нельзя, поскольку в рассматриваемом случае увольнение осуществляется по инициативе работодателя (то есть не выполняется требование ст. 81 ТК РФ).

Напомним, что в соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Работник имеет право обжаловать решение работодателя в суде.

 

Вопрос: правомерно ли увольнение работника, не прошедшего испытания, если он скрыл от работодателя факт нахождения на больничном на дату увольнения?

 

Арбитры рассматривали аналогичный вопрос — см. Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2017 по делу N 33-22721/2017. В указанном деле суд отказал в удовлетворении иска работника о восстановлении его на работе, сославшись на п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, в соответствии с которым при установлении факта злоупотребления работником правом (в том числе сокрытия временной нетрудоспособности на момент увольнения) суд имеет все основания встать на сторону работодателя. Аналогичные выводы содержатся в Апелляционном определении Томского областного суда от 28.01.2014 по делу N 33-245/2014. То есть арбитры в рассматриваемом случае признают увольнение правомерным.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Статья: Увольнение во время больничного: правомерно или нет? (Тяпухин С.В.) («Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения», 2018, N 10) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ