Указывать ли сведения о неработавших сотрудниках в отчете по форме СЗВ-М за апрель 2020 года? - Компания «АПИ»

Указывать ли сведения о неработавших сотрудниках в отчете по форме СЗВ-М за апрель 2020 года?

В связи с пандемией коронавирусной инфекции часть работников организации весь апрель не работала. Указывать ли сведения о таких работниках в отчете по форме СЗВ-М за апрель 2020 года?

Сведения о работниках организации, в связи с пандемией коронавирусной инфекции не работавших весь апрель 2020 года, подлежат обязательному указанию в отчете по форме СЗВ-М за апрель 2020 года.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) периоды с 30.03.2020 по 30.04.2020 и с 06.05.2020 по 08.05.2020 включительно объявлены нерабочими днями для всех работников (за исключением работников организаций определенных категорий) с сохранением за ними заработной платы (п. 1 Указа Президента РФ от 28.04.2020 N 294, п. 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206, п. 1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239).

При этом работникам, осуществлявшим работу в удаленном режиме, в период нерабочих дней по согласованию с работодателем предоставляется право на продолжение работы в таком режиме, с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора. Изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов с их последующим оформлением в установленном порядке (при необходимости) (п. 3 Письма Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741).

Тот факт, что часть работников организации в связи с пандемией коронавирусной инфекции не работала, прекращения трудовых отношений и расторжения заключенного ими и организацией трудового договора не влечет. Под застрахованными лицами понимаются лица, указанные в ст. 7 Федерального закона N 167-ФЗ, к которым, в частности, относятся лица, работающие по трудовому договору.

В форме СЗВ-М следует указывать данные о застрахованных лицах – работниках, заключенные с которыми в отчетном периоде трудовые договоры продолжают действовать.

Сведения о работниках организации, в связи с пандемией коронавирусной инфекции не работавших весь апрель 2020 года, подлежат обязательному указанию в отчете по форме СЗВ-М за апрель 2020 года.

 

Получите консультацию.
Это бесплатно!

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ