Учет детских мероприятий - Компания «АПИ»

Учет детских мероприятий

Одним из приятных бонусов на Новый год для сотрудников, имеющих детей, является предоставление компанией билетов на различные новогодние мероприятия (елки). Как же учитываются и отражаются эти операции? Для упрощения учета и минимизации рисков в качестве получателей праздничных билетов на елку в различных организационно-правовых и локальных документах компании нужно указывать работников, а не их детей. В случае если стоимость билетов на елку превысит 3 000 рублей, сторонам необходимо заключить между собой в письменном виде договор дарения, ведь несоблюдение письменной формы ведет к ничтожности договора (ст. 574 ГК РФ). Стоимость билетов на новогоднюю елку погашается из чистой прибыли предприятия, ведь их выдача никак не связана с деятельностью, которая может увеличить доход организации, и передаются они безвозмездно (п. 16 ст. 270 НК РФ). Со стоимости переданных билетов необходимо исчислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146). В случае если цена новогоднего билета превышает 4 000 рублей, с суммы превышения необходимо удержать НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Страховые взносы со стоимости елок не начисляются (Письмо Минтруда России от 8 июля 2015 г. N 17-3/В-335), так как в данном случае связь подарка с трудовой деятельностью работника прослеживаться не будет.

 

Учет «елок»

 

Отражение выдачи работникам билетов на елку в бухгалтерском учете будет выглядеть следующим образом:

Дебет 50.3 «Кассовые документы» Кредит 60 (76) «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

  • приобретены билеты на новогоднюю елку;

Дебет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» Кредит 50.3 «Кассовые документы»

  • подарочный билет передан работнику (рекомендую оформить данную выдачу отдельной ведомостью);

Дебет 91.02 «Прочие расходы» Кредит 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

стоимость билета отражена в расходах;

Дебет 91.02 «Прочие расходы» Кредит 68, субсчет «Расчеты по НДС»,

  • начислен НДС при безвозмездной передаче билета (для компаний, не являющихся организациями культуры и искусства, никаких льгот по НДС нет);

Дебет 99 Кредит 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»,

отражение в учете постоянного налогового обязательства (не стоит забывать о применении ПБУ 18/02);

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кредит 68 «Расчеты по НДФЛ»

  • удержан НДФЛ у работника, если стоимость билета превышает 4 000 рублей.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Статья: Как учесть проведение корпоратива? (Бекетов А.) («Расчет», 2017, N 12) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие