Страховые взносы - Компания «АПИ»

Страховые взносы

Согласно официальной позиции в случае передачи подарков (в том числе денежных) работнику по договору дарения в письменной форме у организации не возникает объект обложения страховыми взносами на основании п. 4 ст. 420 НК РФ (Письмо Минфина России от 20.01.2017 N 03-15-06/2437).

Приведенный подход финансового ведомства согласуется с мнением Минтруда России, который дает аналогичные разъяснения, уточняя при этом, что стоимость подарка не имеет значения (Письмо от 22.09.2015 N 17-3/В-473).

 

К сведению. В соответствии со ст. 34.2 НК РФ с 01.01.2017 Минфин уполномочен давать разъяснения по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов. Но после названной даты применение разъяснений Минтруда по соответствующим вопросам также правомерно (Письмо Минфина России от 16.11.2016 N 03-04-12/67082).

 

Однако, несмотря на имеющуюся позицию чиновников, на практике в ходе проверок контролеры производят доначисления по страховым взносам, начисляют пени и применяют штрафные санкции к нарушителям. Какие доводы приводят проверяющие? В чью пользу разрешаются споры в судебных инстанциях?

 

Позиция судебных органов

 

АС ПО в Постановлении от 30.09.2016 N Ф06-13364/2016 по делу N А06-369/2016 рассмотрел спор следующего содержания. Работодатель ко дню рождения своего работника в качестве подарка подарил ему оплаченный экскурсионный тур. При этом был оформлен договор дарения.

Контролирующие органы, расценив приобретение организацией экскурсионного тура для своего работника как поощрительную выплату в рамках трудовых отношений, указали: его стоимость необходимо включить в базу для начисления страховых взносов согласно п. 1 ст. 420 НК РФ.

Однако суды не поддержали контролеров. Они пришли к выводу, что оплата тура в пользу работника по договору дарения для личного его использования произведена не в связи с выполнением работником трудовых обязанностей и не зависит от результатов труда. Работодатель, вручая работнику соответствующий подарок, не обусловливал передачу данного подарка встречным выполнением работником каких-либо трудовых функций и не предусматривал вручение подарков в качестве поощрения за добросовестное исполнение трудовых обязанностей.

При этом необходимо уточнить, что между организацией и работником заключен трудовой договор, в соответствии с которым установлено право работодателя за достигнутые успехи в труде, добросовестное отношение к трудовым обязанностям при положительных результатах выплачивать работнику премии к праздникам.

В рассматриваемом случае, по мнению арбитров, действительная воля работодателя при вручении работнику подарка направлена на совершение дарения, носящее социальный несистематический характер. Контролеры не представили доказательств того, что получение подарка зависело от результата трудовой деятельности. На это указал Верховный Суд, куда контролеры обратились с кассационной жалобой.

ВС РФ пришел к выводу, что выдача работнику подарка не связана с выполнением им трудовых обязанностей, не является компенсационной либо стимулирующей выплатой, не носит систематического характера, не включена в систему оплаты труда, не зависит от результатов и качества труда, не относится к выплатам в рамках трудовых отношений, в связи с чем не облагается страховыми взносами (Определением ВС РФ от 28.12.2016 N 306-КГ16-17504 по делу N А06-369/2016 отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам для пересмотра данного Постановления).

Примечание. Выплаты работникам в виде денежных подарков не включаются в базу при исчислении страховых взносов при условии, что вручение таких подарков не связано с выполнением ими трудовых обязанностей и не является стимулирующей или компенсирующей выплатой, элементом оплаты труда.

 

Однако зачастую контролирующим органам удается доказать в суде, что подарок работнику является элементом оплаты труда и признается стимулирующей выплатой. В подобном случае их стоимость облагается страховыми взносами.

Именно так и произошло в деле, рассмотренном ФАС СЗО в Постановлении от 15.05.2014 N Ф07-2542/2014 по делу N А44-3041/2013. Организация произвела денежные выплаты в пользу своих работников в виде подарков к праздничным датам. По мнению контролеров, их стоимость должна быть учтена при исчислении страховых взносов с учетом следующего:

  1. Выплаты в виде ценного подарка произведены по инициативе работодателя, с которым работника связывают трудовые отношения. Значит, они рассматриваются как осуществленные в рамках трудовых отношений.
  2. Награждение работников ценными подарками производилось в порядке, утвержденном положением о поощрениях в организации, которое является неотъемлемой частью коллективного договора.
  3. Подарки к праздничным датам выданы работникам на основании приказов руководителя организации по расчетно-платежной ведомости.

В силу того, что Трудовой кодекс в качестве зарплаты (дохода работника) определяет не только выплаты, непосредственно связанные с результатом трудовой деятельности, но и стимулирующие и компенсационные выплаты, суд согласился с контролирующими органами и признал в данном случае стоимость подарков в качестве элемента оплаты труда.

Следовательно, выплаты в виде ценных подарков подлежат обложению страховыми взносами, поскольку произведены в рамках трудовых договоров и трудовых отношений, являются элементами оплаты труда и не поименованы в перечне выплат, которые не подлежат обложению страховыми взносами. При этом, на что также обратили внимание арбитры, договоры дарения с работниками в письменной форме оформлены не были.

Данный вывод судов поддержан Верховным Судом РФ (Определение от 27.08.2014 по делу N 307-ЭС14-377, А44-3041/2013).

 

Примечание. Стоимость подарка работнику организации облагается страховыми взносами, если подарок является элементом оплаты труда и считается стимулирующей выплатой.

 

В каких случаях контролеры и суды признают подарок

элементом оплаты труда?

 

Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо проанализировать обстоятельства дела, рассмотренного АС СЗО в Постановлении от 07.12.2016 N А44-1285/2016. Организация производила своим работникам денежные выплаты на основании приказов директора. Денежные средства регулярно выплачивались в компании к праздничным датам, систематически в течение двух лет. Их размер в разных случаях составлял от 50 до 200% оклада работников. Выплаты оформлялись договорами дарения.

Компания не включала указанные денежные выплаты по договорам дарения в базу для начисления страховых взносов, поскольку полагала, что они не относятся к элементам оплаты труда, не носят стимулирующего характера, не входят в систему премирования.

Однако сначала контролирующий орган в ходе проведения выездной проверки, а впоследствии и суды сочли действия организации неправомерными.

Арбитры, рассматривая данный спор, указали: договоры дарения денег фактически прикрывают оплату труда работников организации. В ходе судебного разбирательства нашлось подтверждение системности и регулярности передачи денег работникам по договорам дарения, а также установлены следующие факты:

  • порядок определения размера денежного подарка зависел от должности работника организации и его зарплаты;
  • в бухгалтерском учете денежные средства по договорам дарения отражались по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;
  • суммы выплаченных денежных средств по договорам дарения отражались в сводах начислений, расчетных листках конкретных работников;
  • с сумм, выплаченных работникам по договорам дарения, удерживался НДФЛ в размере 13%.

Названные обстоятельства позволили судам сделать вывод о мнимости договоров дарения: денежные подарки осуществлены организацией в рамках трудовых отношений, являются частью системы оплаты труда (вознаграждением за конкретные трудовые результаты) и носят стимулирующий характер. Вследствие этого данные выплаты подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов.

Верховный Суд РФ счел правомерными доводы нижестоящих судебных инстанций (Определение от 06.03.2017 N 307-КГ17-54 по делу N А44-1285/2016), в связи с чем не нашлось оснований для передачи кассационной жалобы организации для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Суды приходят к выводу, что контролирующие органы не вправе требовать от работодателя уплаты страховых взносов со стоимости подарков, выданных работникам в рамках договора дарения, если их вручение не связано с трудовыми отношениями. Такой позиции придерживаются и чиновники Минфина, акцентируя внимание именно на письменной форме данного договора.

Однако доказать отсутствие прямой связи между дарением денежного подарка организацией своим работникам и их трудовыми успехами весьма непросто. Как показывает практика, у организаций не всегда получается это сделать.

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  Статья: Уплачиваются ли страховые взносы с денежных подарков сотрудникам? (Фирфарова Н.В.) («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 6) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ