С какого возраста разрешено работать? - Компания «АПИ»

С какого возраста разрешено работать?

Прежде всего отметим, что особенности регулирования труда лиц в возрасте до 18 лет установлены ст. 63 и гл. 42 ТК РФ. Кроме этого, некоторые разъяснения о трудовой деятельности несовершеннолетних дает Пленум ВС РФ в Постановлении от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (далее — Постановление N 1).

Согласно ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами:

  1. достигшими возраста 16 лет;
  2. достигшими возраста 15 лет, получившими общее образование либо оставившими общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленными из указанной организации и продолжающими получать общее образование в иной форме обучения. С ними правомерно заключать трудовые договоры для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью;
  3. достигшими возраста 14 лет и получившими общее образование, при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и разрешения органа опеки и попечительства;
  4. достигшими возраста 14 лет и получающими общее образование, если работа выполняется в свободное время, при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и разрешения органа опеки и попечительства;
  5. не достигшими возраста 14 лет, с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, а также для работы по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определенному виду (видам) спорта (ст. 348.8 ТК РФ).

При этом участие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений должно быть без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Таким образом, несовершеннолетними, с которыми образовательные учреждения могут заключать трудовые договоры, являются лица от 14 до 18 лет.

 

Обратите внимание! Если при заключении трудового договора с лицом, не достигшим 15 лет, другой родитель возражает, необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства (п. 6 Постановления N 1).

 

Трудовые договоры с несовершеннолетними могут быть как срочными, так и бессрочными. Но поскольку ученики и студенты в основном подрабатывают во время каникул, как правило, с ними заключаются срочные трудовые договоры. Основания, по которым образовательное учреждение может их заключать, установлены ч. 1 ст. 59 ТК РФ. К ним относятся, в частности:

  • исполнение обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы;
  • выполнение временных (до двух месяцев) работ;
  • выполнение сезонных работ;
  • выполнение работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
  • выполнение работ временного характера и общественных работ по направлению органа службы занятости.

Не забывайте, что основания для заключения срочного трудового договора, а также срок его действия нужно обязательно указать в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Статья: Особенности приема на работу несовершеннолетнего (Куревина Л.) («Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение», 2019, N 2) {КонсультантПлюс}

 

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                Только администратор может добавлять новых пользователей.

                Заказать видео

                  Записаться на мероприятие

                    Записаться на курс

                      Заказать документ

                        Что для Вас идеальные условия труда?