Интеллектуальные права. Свидетельства (например, на товарные знаки) и патенты будут выдаваться по общему правилу в электронной форме. Дополнительно, по желанию заявителя, документ может быть выдан в бумажной форме.
К заявкам на товарный знак, полезную модель, промышленный образец, изобретение можно будет приложить трехмерную модель в электронной форме. Также эта модель может использоваться при толковании формулы изобретения и полезной модели.
1 августа
Регистрация и защита интеллектуальной собственности. Эти действия смогут осуществлять не только Роспатент, но и подведомственные ему учреждения.
Порядок рассмотрения заявок на патент. Закреплено правило, согласно которому ходатайство о проведении экспертизы международной заявки на изобретение по существу может быть подано в течение 3 лет с момента международной подачи заявки, а в отношении евразийской заявки, преобразованной в российскую национальную заявку, — одновременно с заявлением о выдаче патента.
Установлена возможность до начала проведения экспертизы заявки на изобретение по существу и до завершения формальной экспертизы по заявке на полезную модель запросить проведение предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности в аккредитованной научной или образовательной организации. Об этом заявитель должен уведомить Роспатент. Последний публикует отчет о таком поиске и оценке.
При проверке соответствия изобретения и полезной модели условиям патентоспособности учитываются результаты предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности, если такие результаты поступили в Роспатент до того, как было принято решение о выдаче (отказе в выдаче) патента или заявка была признана отозванной.
Внести изменения в формулу и описание, не затрагивающие заявку по существу, можно будет:
- для изобретения — после получения отчета о предварительном информационном поиске при подаче заявки о проведении экспертизы по существу или после информационного поиска, проведенного в рамках экспертизы заявки по существу;
- для полезной модели — после получения отчета о предварительном информационном поиске.
Проверка соответствия изобретения и полезной модели таким условиям патентоспособности, как новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость, осуществляется после проведения информационного поиска в отношении изобретения и с учетом его результатов.
Любым лицам предоставлено право:
- после публикации сведений о заявке на изобретение представить замечания не только по условиям патентоспособности, но и по иным основаниям. Например, если изобретение противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали;
- после публикации сведений о выдаче патента знакомиться со следующими документами: отчетом о предварительном информационном поиске, заключением о результатах предварительной оценки патентоспособности, иными документами Роспатента по заявке в связи с регистрацией.
Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Обзор: «Изменения в ГК РФ в 2019 — 2021 годах» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}