Ответственность работодателя - Компания «АПИ»

Ответственность работодателя

Статья: А вы обучаете работников гражданской обороне? (Белова Е.В.) («Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения», 2017, N 8) {КонсультантПлюс}
 

Согласно ст. 11 Закона N 28-ФЗ руководители организаций несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения. А неисполнение ими обязанностей в области ГО влечет ответственность по законодательству РФ, в частности по ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ, согласно которой невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (в том числе непроведение обучения работников), влечет наложение административного штрафа:

— на должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

— на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 руб.

Аналогичные меры ответственности установлены ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ за невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Надзор за соблюдением требований законодательства в области гражданской обороны осуществляют территориальные органы МЧС, которые в случае обнаружения нарушений в результате проверки могут выдать работодателю предписание об устранении нарушений или протокол о привлечении к административной ответственности.

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте,
            заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                  Заказать видео

                    Записаться на мероприятие

                      Записаться на курс

                        Заказать документ

                          С чем ассоциируется у Вас наша компания