Гарантии лицам с семейными обязанностями при увольнении - Компания «АПИ»

Гарантии лицам с семейными обязанностями при увольнении


Статья: Когда работника с семейными обязанностями нельзя уволить? (Куревина Л.В.) («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 5) {КонсультантПлюс}

 

 

На состоящих в трудовых отношениях лиц любого пола, выполняющих семейные обязанности, распространяются, как и на всех работников, общие нормы Трудового кодекса. При этом для данных категорий работников установлены специальные правила.

Особенности регулирования труда лиц с семейными обязанностями, в том числе гарантии, им предоставляемые, предусмотрены гл. 41 ТК РФ. При этом объем гарантий, предоставляемых работникам в связи с осуществлением семейных обязанностей, различается в зависимости от их категории и характеристики лиц, в отношении которых выполняются семейные обязанности (их возраста, состояния здоровья, степени родства и др.).

Так, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия лиц с семейными обязанностями, которые перечислены в ст. 259 ТК РФ.

А вот гарантии при увольнении лиц с такими обязанностями предоставляются работникам, указанным в ст. 261 ТК РФ.

 

Обратите внимание! Гарантии при увольнении распространяются также на государственных и муниципальных служащих, а также на лиц, работающих по совместительству.

 

Гарантии при увольнении заключаются в том, что обозначенных в ст. 261 ТК РФ лиц с семейными обязанностями нельзя уволить по инициативе работодателя. При этом есть исключения. Уволить работника по инициативе работодателя можно по следующим основаниям:

 

  • при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • при неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81ТК РФ);
  • при совершении виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • при совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • в случае однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • при представлении работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • при невыполнении работником требований (нарушении запретов), установленных законодательством о противодействии коррупции, если указанные действия дают основание для утраты доверия к нему (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • при применении педагогическим работником, в том числе однократном, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Отметим, что в ст. 179 ТК РФ упоминается такая категория работников, которую Трудовой кодексне относит к лицам с семейными обязанностями, но которой предоставляет гарантии именно в связи с семейным положением. Так, при сокращении численности работников организации преимущественное право на оставление на работе среди работников с равной производительностью труда и квалификацией предоставляется семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) и лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.


Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие