Кто имеет право на гарантии? - Компания «АПИ»

Кто имеет право на гарантии?

Статья: Трудовые гарантии женщинам и лицам с семейными обязанностями в свете разъяснений Пленума ВС РФ (Куревина Л.В.) («Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения», 2014, N 3) {КонсультантПлюс}

 

 

В первую очередь было уточнено, кто же относится к работникам с семейными обязанностями и работникам, воспитывающим детей без матери, имеющим дополнительные льготы, права и гарантии. И было сделано существенное разъяснение насчет лиц, которые также имеют право на дополнительные льготы и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. В ч. 1 ст. 11ТК РФ действие положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, устанавливающих особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, распространяется на:

  1. государственных гражданских служащих — в части, не урегулированной Федеральным закономот 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и другими законами;
  2. муниципальных служащих — с особенностями, предусмотренными Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и другими законами и нормативными актами;
  3. сотрудников государственных органов, служб и учреждений, в которых предусмотрена правоохранительная служба, — с особенностями, предусмотренными специальным законодательством, регулирующим прохождение правоохранительной службы.

При этом трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, за исключением отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

 

Ограничения на выполнение определенного вида работ

 

Трудовым законодательством для женщин установлены следующие ограничения по условиям труда:

  • им запрещаются работы, связанные с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы (ч. 2 ст. 253 ТК РФ);
  • для женщин-спортсменок, участвующих в спортивных мероприятиях, допускается превышение предельных норм нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, если это необходимо в соответствии с планом подготовки к спортивным соревнованиям и применяемые нагрузки не запрещены им по состоянию здоровья медицинским заключением (ч. 4 ст. 348.8ст. 348.9 ТК РФ);
  • ограничено использование труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, то есть в условиях, оказывающих неблагоприятное влияние на женский организм, в целях защиты здоровья женщины от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов (ч. 13 ст. 253 ТК РФ);
  • не устанавливается испытание при приеме на работу беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери (ст. 70 ТК РФ);
  • беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

Если в нарушение требований трудового законодательства женщины были допущены к тем работам, на которых их труд не мог использоваться, трудовой договор с ними на основании ст. 84ТК РФ прекращается (при отсутствии возможности перевести работниц с их письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу). При этом работнице выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если работникам, перечисленным в ст. 70 ТК РФ, было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается.

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие