Отзыв из учебного отпуска - Компания «АПИ»

Отзыв из учебного отпуска

Вопрос: Может ли работодатель отозвать работника из учебного отпуска в связи с производственной необходимостью? («Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения», 2016, N 8) {КонсультантПлюс}

 

Может ли работодатель отозвать работника из учебного отпуска в связи с производственной необходимостью?

 

Нет, не может. В соответствии со ст. 125 ТК РФ работодатель может отозвать из отпуска работника, но только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Однако в данной статье речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске, а возможность отзыва из учебного отпуска Трудовым кодексом не предусмотрена.

В отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, который является периодом отдыха работника и с его согласия может быть перенесен на другое время, учебный отпуск — это гарантия, которую работодатель обязан предоставить лицу, совмещающему работу с обучением. Такой отпуск имеет целевую направленность.

Вызов работника из учебного отпуска может быть расценен проверяющими органами как нарушение норм трудового законодательства (непредоставление гарантий лицам, совмещающим работу с обучением), а именно гл. 26 ТК РФ, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Мы Вам перезвоним

    Заказать тест-драйв АПИ






      Заказать тест-драйв АПИ

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                Только администратор может добавлять новых пользователей.

                Заказать видео

                  Записаться на мероприятие

                    Записаться на курс

                      Заказать документ