Чтобы внедрение карт «Мир» происходило безболезненно, законодатель счел необходимым внести ограничения. Приведенные выше правила не распространяются на случаи:
- получения клиентами — физическими лицами налоговых вычетов по НДФЛ;
- получения клиентами — физическими лицами выплат на банковские счета, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт;
- получения клиентами — физическими лицами выплат посредством наличных расчетов (в том числе через организации почтовой связи);
- получения клиентами — физическими лицами определяемых в соответствии с нормативными правовыми актами единовременных выплат или выплат, осуществляемых с периодичностью реже одного раза в год;
- в отношении физических лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами РФ, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений РФ и постоянных представительств РФ при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях.
Это не означает, что нельзя будет получить возмещение вычета по НДФЛ на карту «Мир». Можно, но это не будет являться обязательным условием получения налогового вычета.
Установлено также ограничение по размеру комиссионного вознаграждения, связанного с получением, приемом национального платежного инструмента и его использованием: он не должен превышать размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией по платежным картам платежных систем аналогичных вида, типа продукта.
Таким образом, предусматриваются правила об обязательном использовании всеми категориями физических лиц — получателями средств бюджетов и внебюджетных фондов при указанных выше видах денежных выплат национальных платежных систем, в частности карт «Мир».
Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс