Разыскиваем сотрудника - Компания «АПИ»

Разыскиваем сотрудника

Случается, что сотрудник не появляется на работе и не звонит. У специалистов кадровых служб возникает вопрос: он прогуливает или с ним что-то случилось? Иногда ответ могут дать родственники. А если никто не имеет информации о месте нахождения (состоянии здоровья) гражданина, или родственники находятся очень далеко и у работодателя нет возможности с ними связаться? Поскольку прекратить трудовые отношения без выяснения причин отсутствия сотрудника на рабочем месте работодатель не может, нужно написать заявление в дежурную часть отделения внутренних дел по месту жительства пропавшего работника или по месту нахождения организации. Поступившее заявление об исчезновении человека дежурный должен зарегистрировать в журнале учета и выдать квитанцию. После этого начинается поиск пропавшего по базам данных больниц, моргов и т.д., а работодателю остается ждать. Если розыскные мероприятия не принесут результата, то по прошествии одного года, если по месту жительства работника нет сведений о месте его пребывания, руководство организации вправе обратиться в суд с заявлением о признании своего работника безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим необходимо указать, для каких целей заявителю необходимо признать гражданина таковым, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Такое требование предъявляет ст. 277 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим подается в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица. По общему правилу заинтересованными лицами признаются близкие родственники. Но работодатель тоже является таким лицом в случае отсутствия родственников и невозможности установления местонахождения работника по тем данным, которые имеются в кадровой службе.

Кроме того, судом гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (в таком случае днем смерти работника считается день вступления в законную силу решения суда), а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев (суд может признать днем смерти и день предполагаемой гибели сотрудника, если он пропал без вести при угрожающих жизни обстоятельствах). Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (ст. 45 ГК РФ).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Статья: Увольняем пропавшего работника (Куревина Л.В.) («Отдел кадров бюджетного учреждения», 2009, N 11) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                Только администратор может добавлять новых пользователей.

                Заказать видео

                  Записаться на мероприятие

                    Записаться на курс

                      Заказать документ

                        Что для Вас идеальные условия труда?