Работник прошел диспансеризацию в свой выходной - Компания «АПИ»

Работник прошел диспансеризацию в свой выходной

Вопрос: Должен ли работодатель предоставлять дополнительный (оплачиваемый) день отдыха (отгул), если работник проходит диспансеризацию в свой выходной день?

 

Ответ: Нет, не должен, поскольку нормами действующего законодательства не предусмотрено предоставление работнику, проходившему диспансеризацию в свой выходной день, дополнительного дня отдыха.

 

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Вопрос: Должен ли работодатель предоставлять дополнительный (оплачиваемый) день отдыха (отгул), если работник проходит диспансеризацию в свой выходной день? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс