Применяются ли субъектами МСП пониженные тарифы страховых взносов к выплатам по ГПД? - Компания «АПИ»

Применяются ли субъектами МСП пониженные тарифы страховых взносов к выплатам по ГПД?

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

Субъекты МСП вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с выплат сверх МРОТ по итогам каждого месяца по ГПД.

По общему правилу выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, облагаются страховыми взносами на ОПС, ОМС и не облагаются взносами на ВНиМ (п. 1 ст. 420, пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

С 1 апреля 2020 г. для плательщиков страховых взносов — субъектов малого или среднего предпринимательства в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются пониженные тарифы страховых взносов в размере (ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ):

  • на ОПС — 10% — как в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов, так и свыше нее;
  • на ОМС — 5%;
  • на ВНиМ — 0%.

При этом Закон N 102-ФЗ не содержит каких-либо требований в отношении вида договора (трудовой или гражданско-правовой), по которому осуществляется выплата. Таким образом, полагаем, льготные тарифы распространяются и на выплаты по гражданско-правовым договорам.

В Письме от 17.08.2018 N 03-15-06/58587 Минфин России указал, что в случае применения организацией пониженных тарифов страховых взносов указанные тарифы страховых взносов также применяются и к выплатам по договорам гражданско-правового характера.

Полагаем, что указанные разъяснения Минфина России применимы и в отношении тарифов страховых взносов, установленных ст. 6 Федерального закона N 102-ФЗ.

Таким образом, субъекты МСП вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с выплат сверх МРОТ по итогам каждого месяца по ГПД в размере 10% на ОПС и 5% на ОМС.

Алгоритм и примеры исчисления взносов представлены в Письме ФНС России от 13.07.2020 N БС-4-11/11315@ и Приложении к Письму ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@.

При этом с выплат физическим лицам за апрель, май, июнь 2020 г. организации, включенные в единый реестр субъектов МСП и соответствующие иным требованиям ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ, вправе исчислить страховые взносы на ВНиМ, ОМС, ОПС (в рамках предельной базы по взносам и свыше нее) в размере 0% по каждому виду страхования. Заявить о применении данного тарифа следует при представлении расчета по страховым взносам за полугодие 2020 г. с нулевыми начислениями страховых взносов за апрель, май, июнь. Если плательщик соответствует условиям применения тарифа, но первоначально представил расчет с суммовыми значениями этих взносов, ему необходимо пересчитать их по тарифу 0% и направить в налоговый орган уточненный расчет (ст. 3 Федерального закона N 172-ФЗ, ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.10.2020 N 320-ФЗ, Информация ФНС России).

Отметим, что налогоплательщик имеет право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения (пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
{Вопрос: Применяются ли субъектами МСП пониженные тарифы страховых взносов к выплатам по ГПД в связи с распространением коронавирусной инфекции? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

Мы Вам перезвоним

Заказать тест-драйв АПИ






Заказать тест-драйв АПИ





Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ