Премия работнику после увольнения - Компания «АПИ»

Премия работнику после увольнения

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

(сервис доступен для клиентов АПИ и компаний Нижегородской области)

Обязан ли работодатель выплачивать премию работнику после увольнения?

Да, если выплата премии является вашей обязанностью по локальному нормативному акту об оплате труда и премировании, трудовому договору, коллективному договору или отраслевому (межотраслевому) соглашению и работник выполнил все условия и показатели премирования (ч. 8 ст. 45, ч. 2 ст. 57, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).

Минтруд России высказал мнение, что работника не следует включать в приказ о премировании, если на момент издания такого приказа он уже уволен. Однако если вы не выплатите премию, несмотря на то что соблюдены все названные требования, суд в случае спора может встать на сторону работника.

Если же в вашем локальном нормативном акте выплата премии предусмотрена не как обязанность, а как право и вы не выплатите ее работнику, то суд, скорее всего, вас поддержит.

Срок выплаты премии работнику после его увольнения нормативно не установлен. Вы сами можете определить такой срок в документах, регулирующих порядок премирования, например в положении об оплате труда и премировании. О возможности предусмотреть срок в таких документах сказано и в Письме Минтруда России от 21.09.2016 N 14-1/В-911.

Например, в положении об оплате труда и премировании может быть указано, что премия по итогам работы за отчетный период (месяц, квартал, год) выплачивается в месяце, следующем за отчетным, в сроки, установленные для выплаты.

В локальном нормативном акте (например, положении об оплате труда и премировании) рекомендуем дополнительно определить порядок выплаты премии после увольнения работника, чтобы избежать с ним споров в дальнейшем. От того, как вы установите условия премирования, будет зависеть, получат работники такую премию или нет.

По вопросу выплаты премии после увольнения в локальном акте рекомендуем указать:

  1. возможность выплаты премии после увольнения.

Рекомендуем использовать, например, такие формулировки: «премия выплачивается работникам, состоящим в штате организации на момент выплаты премии» или «премия не носит обязательного характера и является стимулирующей выплатой». С большой вероятностью суд встанет на вашу сторону, если вы решите не выплачивать премию работнику;

  1. условия премирования. Например, вы можете установить, что премия выплачивается работнику, полностью отработавшему период, за который она полагается.

Также вы можете поставить выплату премии в зависимость от результатов экономической деятельности вашей организации (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 27.11.2017 N 69-КГ17-22).

Помните, что главное, чтобы работник выполнил показатели премирования, которые вы определяете самостоятельно с учетом специфики работы конкретных работников или подразделений;

  1. срок выплаты премии. Например, уточните, что премия после увольнения выплачивается в сроки, указанные в положении об оплате труда и премировании, то есть в те же даты, что и штатным работникам организации;
  2. способ выплаты премии. Например, премия может быть перечислена работнику на его счет, указанный в заявлении работника при увольнении.

Строго регламентированный порядок выплаты премии после увольнения позволит вам минимизировать споры с работниками, а в случае их возникновения — уверенно отстаивать свою позицию в суде.

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Готовое решение: Как оформить выплату премии работнику после его увольнения (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте,
            заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                  Заказать видео

                    Записаться на мероприятие

                      Записаться на курс

                        Заказать документ

                          С чем ассоциируется у Вас наша компания