Повышение среднего заработка - Компания «АПИ»

Повышение среднего заработка

Вопрос: Сотрудник пошел в ежегодный оплачиваемый отпуск с 15 января 2018 г. Расчет и выплата отпускных производились в конце декабря 2017 г., так как финансирование на очередной год происходит не ранее чем 15 января 2018 г. Оставлять денежные средства на выплату заработной платы на конец года Учреждению не разрешается Учредителем. Следовательно, чтобы не нарушить срок выплаты отпускных, их выплатили в конце года. С 1 января 2018 г. произошло увеличение МРОТ. Должно ли Учреждение произвести перерасчет отпускных с целью доведения до МРОТ, если расчет и выплата произведены в декабре 2017 г.?

 

Ответ: Да, должно, поскольку повышение минимального размера оплаты труда произошло после расчетного периода, но до наступления ежегодного оплачиваемого отпуска. В таком случае должен быть повышен средний заработок, исчисленный за расчетный период.

 

Правовое обоснование: Согласно ч. 3 ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

В соответствии с п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922) при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке: если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  Вопрос: …Отпуск сотрудника — с 15 января 2018 г. Отпускные рассчитаны и выплачены в декабре 2017 г. С января 2018 г. МРОТ увеличен. Должно ли учреждение пересчитать отпускные? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2018) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс