Половина наличными, а половина на счет в банке - Компания «АПИ»

Половина наличными, а половина на счет в банке

Такая выплата зарплаты, когда часть ее перечисляется работнику на счет в банке, а часть выдается наличными в кассе организации, вполне возможна. Если работник обратился с подобным заявлением, а работодатель не возражает, можно скорректировать условия трудового договора дополнительным соглашением и выплачивать зарплату таким образом.

 

Вопрос: Трудовым договором предусмотрено, что работодатель переводит зарплату на счет работника. Последний написал заявление с просьбой о выплате наличными зарплаты за декабрь. Руководитель компании отказал в удовлетворении просьбы. Прав ли он?

 

Прав и вот почему. Трудовое законодательство закрепляет два возможных места выплаты зарплаты, при этом ТК РФ не установлено, что какая-либо из сторон трудового договора имеет право в одностороннем порядке это условие определять. Соответственно, заявления работника недостаточно. Чтобы изменить место выплаты зарплаты, необходимо изменить условия договора по взаимному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ). Помните, что работник в одностороннем порядке может изменить лишь расчетный счет кредитной организации для перечисления зарплаты.

 

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Статья: Некоторые вопросы о перечислении зарплат на карты работников (Болдырева Н.Б.) («Отдел кадров коммерческой организации», 2017, N 12) {КонсультантПлюс}

 

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ