Пересчет отпускных - Компания «АПИ»

Пересчет отпускных

На практике встречаются ситуации, когда работодатель вынужден отозвать сотрудника из отпуска. При этом работодатель должен либо продлить отпуск, либо пересчитать отпускные. Рассмотрим каждый случай подробнее.

Если отпуск был продлен на неиспользованные дни… В данном случае отпускные не пересчитываются. Заработная плата за отработанные сотрудником дни начисляется в обычном порядке.

 

Пример 7. Сотруднику предоставлен отпуск с 01.06.2017 по 28.06.2017 (продолжительностью 28 календарных дней). Должностной оклад — 30 000 руб. С 26 июня сотрудник отозван из отпуска на два дня (26 и 27 июня — рабочие дни). В связи с этим его отпуск удлиняется. Когда сотрудник должен приступить к работе? Рассчитаем его заработную плату за июнь.

Итак, из-за отзыва работника из отпуска отпуск удлиняется на два дня, то есть сотрудник должен выйти на работу 3 июля. Однако в связи с тем, что в месяце предоставления отпуска есть нерабочий праздничный день (12 июня), отпуск сотрудника продлевается еще на один день. Таким образом, он должен приступить к работе 4 июля.

 

К сведению. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).

 

В связи с тем что отпуск был продлен на то же количество дней, на которое сотрудник был из него отозван, отпускные не пересчитываются.

Заработная плата работника за июнь составит 2 857,14 руб. (30 000 руб. / 21 x 2), где:

  • 21 — количество рабочих дней в июне в соответствии с производственным календарем на 2017 год;
  • 2 — количество рабочих дней в июне, на которые сотрудник был отозван из отпуска.

 

Если неиспользованные дни отпуска будут предоставлены в другое время или присоединены к следующему отпуску… В этом случае необходимо:

  1. пересчитать отпускные. Их сумма уменьшится, так как они выплачиваются только за те дни отпуска, которые были фактически использованы работником;
  2. сторнировать в бухгалтерском учете записи по начислению излишних отпускных.

НДФЛ и страховые взносы с сумм отпускных пересчитывать не требуется. При ближайшем начислении работнику заработной платы необходимо уменьшить начисленную заработную плату на сторнированные отпускные и, соответственно, исчислить НДФЛ и страховые взносы с уменьшенной суммы заработной платы.

 

Обратите внимание! При заполнении расчета по форме 6-НДФЛ и отчетности по страховым взносам следует учесть разъяснения контролирующего органа (см. Письмо ФНС России от 24.05.2016 N БС-4-11/9248):

  • отпускные необходимо отразить в изначально начисленной сумме без учета корректировки;
  • заработную плату нужно показать в размере, уменьшенном на сумму сторнированных отпускных.

 

Пример 8. Сотруднику предоставлен отпуск с 22.05.2017 по 18.06.2017 (на 28 календарных дней). Его должностной оклад составляет 30 000 руб. С 15 июня сотрудник отозван из отпуска на два дня (15 и 16 июня — рабочие дни). По его заявлению два неиспользованных дня отпуска будут присоединены к другому отпуску. Средний дневной заработок сотрудника — 1 248 руб. Как рассчитать заработную плату, НДФЛ и страховые взносы за июнь в этом случае?

  1. Необходимо пересчитать отпускные. В связи с тем что сотрудник был отозван из отпуска на два дня, ему была выплачена излишняя сумма отпускных в размере 2 496 руб. (1 248 руб. x 2 кал. дн.).
  2. Заработная плата работника за июнь — 17 142,86 руб. (30 000 руб. / 21 x 12), где 12 — количество отработанных дней в июне. Следовательно, сотруднику нужно выплатить заработную плату за июнь в размере 14 646,86 руб. (17 142,86 — 2 496), так как она уменьшается на сторнированные отпускные.
  3. С этой уменьшенной суммы необходимо исчислить НДФЛ и страховые взносы.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Статья: Расчет отпускных в различных ситуациях (Соболева Е.А.) («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 6) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс