Отпуск предоставлен спустя месяц после выхода из декретного отпуска - Компания «АПИ»

Отпуск предоставлен спустя месяц после выхода из декретного отпуска

Предположим, работница не воспользовалась правом взять сразу после декрета очередной отпуск, а пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск спустя две недели, месяц (два, три месяца) после окончания отпуска по уходу за ребенком. Как рассчитывать средний заработок в этом случае?

 

Пример 3. Работница трудится в учреждении с 2015 года. Хронология интересующих нас событий следующая:

  • с 14.01.2017 по 31.05.2017 — отпуск по беременности и родам;
  • с 01.06.2017 по 14.05.2019 — отпуск по уходу за ребенком;
  • 05.2019 — дата выхода на работу;
  • с 05.08.2019 по 17.08.2019 — очередной оплачиваемый отпуск.

В таком случае после выхода на работу сотрудница проработала 3 неполных месяца. Полагаем, что нужно применять общий порядок определения расчетного периода (12 полных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудница уходит в отпуск, то есть период с 01.08.2018 по 31.07.2019). Поскольку большая часть расчетного периода приходится на время декретного отпуска, количество дней, учитываемых при расчете отпускных, будет небольшим: 74,67 дн. (17 дн. / 31 дн. x 29,3 дн. (май) + 2 мес. x 29,3 дн. (июнь, июль)).

 

Пример 4. Предположим, работница пошла в отпуск спустя 2 недели после выхода из декрета:

  • с 14.01.2017 по 31.05.2017 — отпуск по беременности и родам;
  • с 01.06.2017 по 14.05.2019 — отпуск по уходу за ребенком;
  • 05.2019 — дата выхода на работу;
  • с 27.05.2019 по 23.06.2019 — очередной оплачиваемый отпуск.

В рассматриваемом случае расчетным является период с 01.05.2018 по 30.04.2019. Поскольку все это время исключается из расчетного, следует применить п. 6 Положения N 922, в соответствии с которым в качестве расчетного нужно взять период до декретного отпуска (с 01.01.2016 по 31.12.2016).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Статья: Отпуск после декрета: как определить расчетный период? (Манохова С.В.) («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2019, N 8) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ