На основании п. 2 ст. 671 ГК РФ юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
При этом необходимо учитывать, что на основании п. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Следовательно, стороны в договоре аренды вправе указать назначение арендуемого имущества: для проживания сотрудника организации. Вне зависимости от наличия такого условия в договоре арендуемое жилье может использоваться только для проживания граждан.
Также необходимо учитывать, что:
- договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 609 ГК РФ);
- договор аренды жилья, заключенный на срок один год и более, должен пройти процедуру государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ).
Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс