Обязательно ли участие в информационной системе? - Компания «АПИ»

Обязательно ли участие в информационной системе?

В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ назначение и выплата больничного пособия на основании электронного листка нетрудоспособности осуществляются при условии, что страхователь (работодатель) является участником системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в электронном виде.

Возникает вопрос: обязан ли работодатель участвовать в такой системе?

На сегодняшний день обязанность работодателя участвовать в формировании электронного листка нетрудоспособности законодательством не установлена. Вместе с тем информационное взаимодействие всех участников формирования электронного листка обусловлено развитием социальной сферы и совершенствованием системы обеспечения прав граждан РФ получать страховые выплаты своевременно и в полном объеме и является перспективным направлением как модернизации системы обязательного социального страхования, так и развития информационных технологий в Российской Федерации (Письмо ФСС РФ от 11.08.2017 N 02-09-11/22-05-13462).

Таким образом, использование работодателем электронных больничных листов, равно как и участие в информационной системе по формированию данных листов, на сегодняшний день необязательно, но приветствуется.

В случае технической неготовности работодателя по формированию электронного листка нетрудоспособности медицинская организация вправе заменить сформированный электронный листок нетрудоспособности на бумажный (Письмо ФСС РФ N 02-09-11/22-05-13462).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Статья: Электронный больничный лист. Что важно знать работодателю? (Ларцева Л.) («Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, N 3) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                Только администратор может добавлять новых пользователей.

                Заказать видео

                  Записаться на мероприятие

                    Записаться на курс

                      Заказать документ

                        На чей блог подписались бы Вы и почему?