Вопрос: У работника сменный график работы два через два, в последнюю рабочую смену работник совершил дисциплинарное правонарушение. Работодатель пытается получить объяснение в письменном виде, а работник уклоняется от дачи объяснений. В конце концов, когда работодатель прижал его, работник заявил, что ему не давали письменное извещение (уведомление) о даче объяснительной в течение двух дней и требует уведомление о даче объяснений и выигрывает еще два дня. 1. Если работник не отказывается писать объяснительную, а говорит, что напишет в течение двух рабочих дней, и в итоге растянул это дело, как правильно работодатель может затребовать объяснительную? 2. Если работник уклоняется от дачи объяснительной (не отказывается, а тянет время), обязательно ли письменное извещение (уведомление) о дачи объяснительной? Или достаточно будет устного заявления о требовании объяснительной? 3. У работника сменный график работ, дисциплинарный проступок совершен в последний сменный день, потом у работника выходные. Работник должен предоставить объяснение в течение двух своих рабочих смен? Или в течение рабочих календарных дней (то есть прийти в свой выходной и дать объяснение)?
Ответ: 1 — 2. Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя именно письменно требовать от работника объяснения причин совершения дисциплинарного проступка. Объяснения причин совершения дисциплинарного проступка (в том числе прогула) работодатель вправе затребовать от работника устно.
- По нашему мнению, под рабочими днями в рамках статьи 193 ТК РФ понимаются дни, являющиеся для работника рабочими в соответствии с его графиком работы (сменности).
Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).
Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
{Вопрос: …Работник совершил дисциплинарное правонарушение. Работодатель пытается получить объяснение, а работник уклоняется и требует уведомление о даче объяснений. Обязательно ли письменное извещение о дачи объяснительной? У работника сменный график. Работник должен предоставить объяснение в течение двух рабочих смен? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020) {КонсультантПлюс}}