Обеденный перерыв при работе в ночное время - Компания «АПИ»

Обеденный перерыв при работе в ночное время

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

(сервис доступен для клиентов АПИ и компаний Нижегородской области)

Всегда ли нужно предоставлять обеденный перерыв при работе в ночное время (смену)?

Да, кроме исключительных случаев.

Так, иногда по условиям работы предоставить обеденный перерыв работнику невозможно. Например, при непрерывном производстве. В таком случае работник будет обедать в рабочее время, и оно будет оплачиваться. Ваша задача — обеспечить ему такую возможность. Перечень таких работ, а также место, где работник может отдохнуть и принять пищу в рабочие часы, закрепите в правилах внутреннего трудового распорядка. Это следует из ч. 1 ст. 91, ч. 3 ст. 108, ч. 1 ст. 129 ТК РФ.

А если время ночной работы максимум четыре часа, вы можете договориться с работником, что обеденный перерыв ему в таком случае не предоставляется, и закрепить это, например, в его трудовом договоре (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

В остальных случаях вы обязаны предоставить работнику, который трудится в ночное время (смену), такой перерыв. О его продолжительности расскажем далее.

Продолжительность перерыва на обед при работе в ночные часы такая же, как и при работе днем. То есть не менее 30 минут и не более двух часов (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Но если время ночной работы — максимум четыре часа, правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв не предоставляется (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Пропишите начало, окончание и продолжительность обеденного перерыва работнику, которого принимаете на должность, предусматривающую работу в ночные часы, в трудовом договоре с ним. А если переводите работника на такую должность — в дополнительном соглашении к его трудовому договору.

Если обеденный перерыв, который вы устанавливаете такому работнику, указан в правилах внутреннего трудового распорядка, дополнительно прописывать его в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему не нужно. Достаточно сделать отсылку в этих документах на правила. Это следует из ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 100, ч. 2 ст. 108 ТК РФ.

Если привлекаете к ночной работе разово, полагаем, вы можете указать обеденный перерыв непосредственно в приказе о привлечении к работе в ночное время, который обычно оформляют в таком случае.

Отсутствие у работника обеденного перерыва тоже пропишите, так как об этом нужно достичь с ним совместного согласия.

За ненадлежащее оформление предоставления работнику обеденного перерыва в ночное время возможна, в частности, административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Например, если не пропишете его в трудовом договоре работника, в то время как условия его предоставления (время, продолжительность) отличаются от указанных в правилах внутреннего трудового распорядка вашей организации.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Готовое решение: Как оформить предоставление работнику обеденного перерыва в ночное время (смену) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Заказать тест-драйв АПИ






      Заказать тест-драйв АПИ

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                Только администратор может добавлять новых пользователей.

                Заказать видео

                  Записаться на мероприятие

                    Записаться на курс

                      Заказать документ

                        История участия в конкурсе