Теперь кроме работников-пенсионеров появилась новая категория сотрудников — работники предпенсионного возраста. Работодатели обязаны ежегодно предоставлять данным сотрудникам два оплачиваемых рабочих дня в году для прохождения диспансеризации. В вопросе диспансеризации законодатель выделил указанные категории граждан отдельно, предоставив им большие гарантии. Кстати, определение граждан предпенсионного возраста дано в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»- это граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.
Не возникнет проблем с определением обозначенных пяти лет, если назначение пенсии будет происходить на общих основаниях: нужно вычесть пять лет, и все. Если же у гражданина ожидается досрочная пенсия: по льготным спискам, за работу на севере, за большой стаж и по другим причинам, — сам работодатель не сможет это высчитать. Такую информацию готов предоставить Пенсионный фонд
Начиная с 2019 года ПФР запускает новый сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются в том числе работодателями. Основанием для прохождения диспансеризации послужит справка или информация, которую работодателям в электронном виде будет давать ПФР. Для получения информации о сотрудниках предпенсионного возраста работодателям необходимо заключить дополнительное соглашение об информационном взаимодействии.
Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс