Необходимо ли в форме СЗВ-ТД указывать учредителя - физическое лицо? - Компания «АПИ»

Необходимо ли в форме СЗВ-ТД указывать учредителя — физическое лицо?

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

                Согласно ч. 1 ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (ред. от 16.12.2019) (далее — Закон о персонифицированном учете) с 1 января 2020 г. вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение) либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в Пенсионный фонд РФ сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.

При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 г. у данного страхователя. Такие сведения представляются не позднее 15 февраля 2021 г., если в 2020 г. не было оснований для представления в ПФР сведений о трудовой деятельности (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона о персонифицированном учете).

Начиная с 1 января 2021 г. в случаях приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в Пенсионный фонд РФ не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.

Эти сведения нужно представлять в орган ПФР по месту регистрации работодателя (страхователя) (п. 1 ст. 11 Закона о персонифицированном учете).

Сведения планируется представлять по форме СЗВ-ТД (Информация ПФР «Электронная трудовая книжка (ЭТК)»).

Как следует из п. 1.4 Порядка заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» (Информация ПФР «Электронная трудовая книжка (ЭТК)») (далее — Порядок), форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.12.2019, N 0001201912160070) либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2019 г., официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.12.2019, N 0001201912160070).

Таким образом, если учредитель является работником организации на основании трудового договора (в том числе если единственный учредитель является директором), то он является застрахованным лицом и работодатель обязан указывать сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и об увольнении в форме СЗВ-ТД на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом (п. 1.2 Порядка).

Необходимо учесть, что, по мнению Роструда, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового (Письмо от 06.03.2013 N 177-6-1).

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

Таким образом, если физические лица (в том числе руководитель организации, в случае когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, такие лица относятся к работающим лицам (Письмо ПФР от 13.07.2016 N ЛЧ-08-26/9856).

При этом отсутствие факта начисления в пользу вышеуказанных лиц (работающих на основании договора или без него) выплат и иных вознаграждений за отчетный период не является основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-ТД.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что если учредитель (в том числе руководитель организации, в случае когда он является ее единственным учредителем) состоит с данной организацией в трудовых отношениях, то он будет подлежать указанию в форме СЗВ-ТД.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

{Вопрос: Необходимо ли в форме СЗВ-ТД указывать учредителя — физическое лицо? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ