НДС и подарок сотруднику - Компания «АПИ»

НДС и подарок сотруднику

Имеются два вопроса: надо ли начислять на подарок НДС и можно ли принять к вычету сумму налога, уплаченную поставщику при его приобретении?

Финансисты дали ответы на вопросы в Письме от 18.08.2017 N 03-07-11/53088.

С одной стороны, они определили, что подарок, переданный работнику, облагается НДС. Ведь согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Здесь же указывается, что передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказания услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

При вручении подарка действительно право собственности на него переходит к работнику, а вознаграждения за это работодатель, разумеется, не получает.

Правда, бывают ситуации, когда также работодатель передает товар работнику безвозмездно, но объект обложения НДС не возникает — например, операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (при наличии вредных и (или) опасных условий труда) (п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Очевидно, надо учитывать цель безвозмездной передачи товаров работникам (социальная, связанная с трудовой деятельностью лица и т.п.). В Постановлении ФАС ВСО от 27.09.2011 по делу N А33-13342/2010 отмечается, что вручение подарков (новогодних в данном случае) не относится к поощрению за труд либо оплате труда, поэтому является объектом обложения НДС (см. также Постановление ФАС ЦО от 22.05.2013 по делу N А14-10046/2012).

В то же время в Постановлении ФАС СЗО от 13.09.2010 по делу N А26-12427/2009 арбитры решили, что передача детских новогодних подарков сотрудникам организации как раз обусловлена наличием трудовых отношений и относится к системе поощрения работников предприятия, в результате такой передачи не образуется объект обложения НДС.

А вот в Постановлении ФАС МО от 06.04.2009 N КА-А40/2403-09 по делу N А40-83704/05-14-671 передача подарков работникам для их детей названа благотворительной акцией, поскольку цель данной передачи была заявлена как пропаганда и укрепление семейных ценностей, проявление заботы о подрастающем поколении, содействие защите материнства, детства и отцовства.

Суд пришел к выводу, что такая передача не может быть рассмотрена в качестве передачи товаров для собственных нужд организации или как операция по реализации товаров в смысле, придаваемом этому понятию НК РФ. В результате она не должна облагаться НДС.

Необходимо иметь в виду, что, по мнению Минфина России, налоговая база при передаче подарков работникам определяется в соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ (Письмо от 22.01.2009 N 03-07-11/16). То есть она исчисляется исходя из цен, установленных в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, без включения в них НДС. Иначе говоря, для расчета используются рыночные цены.

Что касается оформления счета-фактуры в данной ситуации, в Письме Минфина России от 08.02.2016 N 03-07-09/6171 указывается: поскольку физические лица не являются плательщиками НДС и, соответственно, этот налог к вычету не принимают, при безвозмездной реализации товаров физическим лицам (сотрудникам, детям сотрудников) в виде подарков счета-фактуры по названным операциям в адрес каждого физического лица можно не выставлять. Для отражения операций в книге продаж следует составить бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по операциям.

Но налогоплательщик вправе составить один сводный счет-фактуру на все операции по безвозмездной реализации подарков физическим лицам. Его можно выписывать в одном экземпляре для учета операций продавцом по итогам налогового периода.

По мнению финансистов, в таком счете-фактуре в строках 6 «Покупатель», «Адрес», «ИНН/КПП покупателя» проставляются прочерки.

 

Можно и вычет применить

 

С другой стороны, как следует из этого же Письма, чиновники не против того, чтобы налогоплательщик применил вычет НДС по тому товару, который использован в качестве подарка.

Согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров на территории РФ, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам после принятия товаров на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, и при наличии соответствующих первичных документов.

Как определил Минфин, передача подарка является операцией, облагаемой НДС, а указанные в этих двух нормах условия для принятия НДС к вычету выполняются.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 1001/13 по делу N А40-29743/12-140-143 говорится, что если операция передачи подарков работникам квалифицируется налоговым органом как облагаемая НДС, то налогоплательщик имеет право рассчитывать и на вычеты по данному налогу при приобретении этих товаров (см. также Постановление АС СКО от 07.10.2014 по делу N А53-10005/2013).

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Статья: Подарки работникам как объект обложения НДС (Подкопаев М.В.) («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 10) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс