НДФЛ со стоимости подарка - Компания «АПИ»

НДФЛ со стоимости подарка

В ст. 210 НК РФ сказано, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. При этом п. 28 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4 000 руб. за налоговый период, в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей. Таким образом, если стоимость подарка не превышает 4 000 руб., она не признается доходом сотрудника и не подлежит обложению НДФЛ.

 

Обратите внимание! Если стоимость переданных сотруднику подарков за налоговый период, то есть за год, превышает 4 000 руб., на сумму превышения необходимо начислить НДФЛ.

 

Со стоимости подарков, превышающей указанную сумму, нужно исчислить и удержать НДФЛ. При этом следует помнить, что:

  • если одаряемый является налоговым резидентом РФ, ставка налога составляет 13%;
  • если одаряемый не является налоговым резидентом РФ, налоговая ставка равна 30%.

Когда необходимо перечислить НДФЛ со стоимости подарка? Порядок перечисления НДФЛ со стоимости новогоднего подарка зависит от следующих факторов:

  • если подарок передан в виде денег, НДФЛ нужно удержать при выдаче подарка и перечислить в бюджет не позднее чем на следующий день;
  • если подарена вещь, НДФЛ необходимо удержать в день ближайшей выплаты одаряемому денег (например, зарплаты за первую половину месяца — аванса) и перечислить в бюджет не позднее чем на следующий день;
  • если до конца года, в котором передан подарок, учреждение не будет ничего выплачивать одаряемому лицу, надо сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержания налога. Для этого нужно заполнить на него справку по форме 2-НДФЛ (с проставлением в поле Признак цифры 2) и представить ее в свой налоговый орган не позднее 1 марта следующего года (п. 5 ст. 226 НК РФ). Если стоимость подарка меньше 4 000 руб., справку можно не представлять.

Как заполнить справку по форме 2-НДФЛ за год, в котором сотруднику был сделан подарок? В данной справке необходимо указать:

  • стоимость подарка (с кодом 2720). Это нужно сделать, даже если стоимость подарка меньше 4 000 руб.;
  • сумму в размере 4 000 руб. Она отражается как вычет с кодом 501, так как данная стоимость подарка не подлежит обложению НДФЛ.

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс Статья: Новогодние подарки сотрудникам и их детям (Волкова М.Н.) («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 12) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие