Налогообложение и страховые взносы при работе с самозанятым - Компания «АПИ»

Налогообложение и страховые взносы при работе с самозанятым

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

(сервис доступен для клиентов АПИ и компаний Нижегородской области)

Физические лица, применяющие специальный режим в виде НПД, освобождаются от обложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом обложения НПД (ч. 8 ст. 2 Федерального закона N 422-ФЗ), поэтому налоговый агент не исчисляет и удерживает НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом обложения НПД (см. также Письма Минфина России от 20.11.2020 N 03-11-11/101180, от 17.02.2020 N 24-03-08/10748).

 

К сведению. Доходы, в отношении которых физическое лицо является плательщиком НПД, не подлежат отражению в декларации по НДФЛ (Письмо Минфина России от 07.04.2020 N 03-04-07/27483).

Нужно ли учреждению исчислять страховые взносы?

 

В силу ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 422-ФЗ выплата в пользу физического лица, не являющегося ИП, подлежащая учету при определении налоговой базы по НПД, не облагается страховыми взносами при условии, что у учреждения имеется чек, подтверждающий расчет с физическим лицом. Речь идет о чеке, сформированном в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона N 422-ФЗ.

Таким образом, выплачиваемое вознаграждение не облагается страховыми взносами при соблюдении этих двух условий: доход облагается НПД и имеется чек (см. также Письма Минфина России от 13.08.2019 N 03-11-11/61078, от 17.04.2019 N 03-11-11/27454, от 11.03.2019 N 03-11-11/15357).

Рассмотрим следующую ситуацию. Физическое лицо, с которым заключен договор ГПХ на обслуживание информационного оборудования, являлось работником учреждения менее двух лет назад. В этом случае вознаграждение за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовому договору такому физическому лицу, которое в настоящее время применяет спецрежим в виде НПД, не учитывается им при определении налоговой базы по НПД и подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке у организации, выплачивающей такое вознаграждение (Письмо Минфина России от 14.09.2020 N 03-04-05/80357). Кроме того, учреждение должно исчислить и удержать НДФЛ при выплате этому работнику дохода в денежной форме.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Статья: Привлечение учреждением самозанятых граждан (Давыдова О.В.) («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 2) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте,
            заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                  Заказать видео

                    Записаться на мероприятие

                      Записаться на курс

                        Заказать документ

                          С чем ассоциируется у Вас наша компания