Налог на прибыль и НДС при передаче детского подарка - Компания «АПИ»

Налог на прибыль и НДС при передаче детского подарка

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ учреждения, являющиеся плательщиками налога на прибыль, вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов. Исключение составляют расходы, указанные в ст. 270 НК РФ. Пунктом 16 этой статьи предусмотрено, что стоимость безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, при определении налоговой базы не учитываются. Поскольку детские подарки являются безвозмездно переданным имуществом, учесть расходы на их приобретение при исчислении налога на прибыль нельзя.

 

Возникает ли при передаче детских подарков

объект обложения НДС?

 

С учетом требований ст. 146 НК РФ передача учреждением подарков детям сотрудников признается реализацией товаров на безвозмездной основе, являющейся объектом обложения НДС. Датой определения налоговой базы по НДС при безвозмездной передаче подарков будет дата их вручения.

В данной ситуации:

  • налогооблагаемая база определяется как рыночная стоимость подарка (покупная стоимость) без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ);
  • сумма НДС, предъявленная продавцом подарков, может быть принята к вычету в общеустановленном порядке на основании счета-фактуры (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

По вопросу составления счетов-фактур при передаче подарков работникам и их детям Минфин России представил разъяснения в Письме от 08.02.2016 N 03-07-09/6171: поскольку физические лица не являются плательщиками НДС и, соответственно, не принимают этот налог к вычету, при безвозмездной реализации товаров физическим лицам (сотрудникам и их детям) счета-фактуры по указанным операциям в адрес каждого физического лица можно не выставлять. При этом для отражения данных операций в книге продаж следует составить бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) сведения по названным операциям.

В случае составления в вышеуказанной ситуации счета-фактуры на все операции по безвозмездной реализации подарков физическим лицам его можно выписывать в одном экземпляре для учета операций продавцом по итогам налогового периода.

В таком счете-фактуре в строках 6 «Покупатель», «Адрес», «ИНН/КПП покупателя» ставятся прочерки (разд. II Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»).

 

К сведению. Принять «входной» НДС к вычету можно независимо от того, учитываются ли расходы на подарки при расчете налога на прибыль. Дело в том, что критерии обоснованности расходов, установленные ст. 252 НК РФ, не могут служить критериями обоснованности вычетов по НДС (Постановления ФАС МО от 22.02.2012 N А41-23656/11, ФАС ПО от 05.05.2009 N А65-16388/08).

 

Одно время по вопросу уплаты НДС со стоимости детских новогодних подарков складывалась неоднозначная арбитражная практика.

Так, в Постановлении от 13.09.2010 N А26-12427/2009 ФАС СЗО отклонил довод инспекции об обязанности включить в налоговую базу по НДС стоимость новогодних подарков детям сотрудников. Он указал, что передача детских подарков обусловлена наличием трудовых отношений между организацией и работниками и относится к системе поощрения сотрудников. Следовательно, в результате такой передачи не возникает объект обложения НДС.

Однако в Постановлении от 25.06.2013 N 1001/13 по делу N А40-29743/12-140-143 Президиум ВАС РФ признал правильным вывод судов нижестоящих инстанций о том, что операции по безвозмездной передаче работникам детских новогодних подарков необходимо учитывать при определении налоговой базы по НДС.

 

К сведению. Учреждение имеет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этого учреждения без учета налога не превышала в совокупности 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Статья: Новогодние подарки для детей: учет и налогообложение (Джабазян Е.Л.) («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, N 12) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие