На каких документах печать обязательна? - Компания «АПИ»

На каких документах печать обязательна?

ООО может не иметь печати, если в его уставе нет записи о ее наличии (п. 5 ст. 2 Закона N 14-ФЗ).

Если вашим уставом печать предусмотрена, то отказываться от нее и вносить изменения в устав не обязательно. Вопрос о том, иметь или не иметь печать, участники ООО решают сами.

При этом общество обязано использовать печать в случаях, установленных федеральным законом. В частности, ее надо ставить:

Проставление печати на определенных документах может быть предусмотрено не законом, а иным (подзаконным) нормативным актом, учетной политикой или локальным нормативным актом. В таком случае продолжайте ее ставить. В частности, это касается оформления:

На первичных документах печать надо ставить, только если это предусмотрено их формами, определенными руководителем организации (ч. 2, 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, Письма ФНС от 13.01.2016 N СД-4-3/105@, Минфина от 12.12.2016 N 07-01-09/74291, от 06.08.2015 N 03-01-10/45390).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Типовая ситуация: На каких документах ставится печать (Издательство «Главная книга», 2018) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие