Можно ли уволить работника по соглашению сторон во время больничного? - Компания «АПИ»

Можно ли уволить работника по соглашению сторон во время больничного?

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

(сервис доступен для клиентов АПИ и компаний Нижегородской области)

Да, можно. Вы можете договориться с работником об увольнении по соглашению сторон в любое время, в том числе и в период его временной нетрудоспособности (ст. 78 ТК РФ). Ограничений на увольнение работника по соглашению сторон во время больничного законом не установлено.

Более того, если вы согласовали с работником дату увольнения по соглашению сторон, вы не вправе изменить ее в одностороннем порядке (ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Поэтому оформите увольнение в эту дату, даже если работника нет на работе в связи с временной нетрудоспособностью.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Готовое решение: Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте,
            заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                  Заказать видео

                    Записаться на мероприятие

                      Записаться на курс

                        Заказать документ

                          С чем ассоциируется у Вас наша компания