Можно ли уменьшить размер заработной платы при переводе работника на дистанционную работу? - Компания «АПИ»

Можно ли уменьшить размер заработной платы при переводе работника на дистанционную работу?

Уменьшить заработную плату работника при его переводе на дистанционную работу можно либо по соглашению сторон трудового договора, либо в случае изменения организационных или технологических условий труда, с предупреждением работника не менее чем за два месяца.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными условиями для включения в трудовой договор.

Внесение изменений в уже заключенный трудовой договор возможно, согласно ст. 72 ТК РФ, только по соглашению сторон, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ.

Следовательно, по общему правилу изменение размера оплаты труда возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Какие-либо особые условия оплаты труда для дистанционной работы нормами ТК РФ не установлены.

Изменение размера оплаты труда возможно в случае изменения организационных или технологических условий труда, которое производится в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

Однако такое изменение требует уведомления работника не менее чем за два месяца, а кроме того, изменение размера оплаты труда должно быть обусловлено изменением организационных или технологических условий труда и без такового является незаконным (см., например, апелляционные определения Санкт-Петербургского городского суда от 15.01.2020 N 33-969/2020 по делу N 2-2688/2019, Мурманского областного суда от 01.07.2015 N 33-1914).

Таким образом, уменьшить заработную плату работника при его переводе на дистанционную работу можно либо по соглашению сторон трудового договора, либо в случае изменения организационных или технологических условий труда, с предупреждением не менее чем за два месяца.

Получите консультацию.
Это бесплатно!

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ