Можно ли при сокращении предлагать работнику место совместителя? - Компания «АПИ»

Можно ли при сокращении предлагать работнику место совместителя?

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

Вопрос: Имеет ли право руководитель при сокращении штата и расторжении трудового договора со специалистом, например юрисконсультом, предоставить ему вакантные рабочие места, сняв с другого специалиста внутреннее совместительство, даже если трудовой договор по внутреннему совместительству оформлен на неопределенный срок? Вакантные места должны предлагаться работнику с учетом его квалификации (образования, стажа) или все свободные рабочие места? Является ли совместительство и совмещение вакантным рабочим местом?

 

Ответ: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Вакантной признается не занятая никем должность. Должность, занятая совместителем или в порядке совмещения, вакантной не является. Следовательно, указанную должность работодатель не вправе предлагать сокращаемому работнику.

Под другой работой понимается предоставление работнику работы (вакантной должности) в той же организации, соответствующей квалификации работника, а при отсутствии такой работы — иной имеющейся в организации вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья. То есть сокращаемому работнику можно предлагать должности, для занятия которых не требуются имеющиеся у него образование, квалификация, опыт.

 

Правовое обоснование: Согласно ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 ч. 1 указанной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
{Вопрос: …Имеет ли право руководитель при сокращении штата и расторжении трудового договора со специалистом предоставить ему вакантные рабочие места, сняв с другого специалиста внутреннее совместительство, даже если трудовой договор по внутреннему совместительству оформлен на неопределенный срок? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020) {КонсультантПлюс}}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ