Не будем останавливаться подробно на самой процедуре проведения допроса, а также на том, как к ней подготовиться. Налоговый орган не вправе отказать в присутствии на допросе адвокату. А иным лицам? Рассмотрим, может ли человек, не имеющий адвокатского статуса, быть сопровождающим на допросе. Инспектор при виде сопровождающего свидетеля (юриста, налогового консультанта и т.д.) чаще всего отказывает в присутствии.
В рамках действующего законодательства вопрос присутствия на допросе сопровождающих лиц не урегулирован. Вызов на допрос и требования к свидетелю разъясняет статья 90 НК РФ, там содержится информация о том, кто может быть допрошен, кого допрашивать нельзя и т.д.
Требования к сопровождающим лицам разъясняют Письма ФНС России от 31.12.2013 N ЕД-4-2/23706@ и от 30.10.2012 N АС-3-2/3920@, где указано, что НК РФ не регламентирует исчерпывающий перечень лиц, которые могут участвовать или присутствовать при допросе. Таким образом, получается, что круг лиц при проведении допроса свидетеля не ограничен. К тому же при проведении допроса свидетеля должно строго соблюдаться гарантированное частью 1 статьи 48 Конституции РФ право на получение квалифицированной юридической помощи.
Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через уполномоченного представителя. Уполномоченным может быть физическое лицо, которое осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной. Получается, что законодательством по налогам и сборам не ограничены права и обязанности лиц, которые сопровождают предпринимателя, вызванного повесткой в налоговый орган.
Присутствие налогового консультанта или юриста позволит избежать некорректного и неправильного отражения информации от предпринимателя в протоколе допроса, поможет исключить двусмысленность и противоречивость. Консультанту не запрещено в ходе допроса разъяснять свидетелю правовые последствия того или иного ответа на конкретный вопрос. Важно понимать: пришедший с предпринимателем консультант — не свидетель и он не может отвечать на вопросы самостоятельно.
Практика показывает, что присутствие налогового консультанта-эксперта или юриста значительно дисциплинирует инспекторов на допросе, не дает возможности применить психологическое воздействие и запугивание. Мы сталкивались с ситуациями, в которых инспектор выгонял сопровождающего специалиста из кабинета, однако стоит отметить, что опытный профессиональный консультант обладает набором «лайфхаков», которые позволят ему участвовать в допросе клиента и контролировать процесс проведения допроса.
Так сложилось, что своевременное представление налоговой отчетности и уплата налогов не гарантируют компаниям отсутствие вызовов в налоговую инспекцию. Именно поэтому привлечение консультантов-экспертов в сфере ведения бухгалтерии и взаимодействия с ФНС является одним из наиболее эффективных способов решения проблем.
Не стоит отправлять на допрос в ИФНС главного бухгалтера, даже если вы полностью в нем уверены. По роду своей деятельности он обладает большим объемом информации о компании и может сообщить лишнюю, нежелательную информацию, так как, скорее всего, он не знает порядка допросов и процедуры проведения комиссий в налоговой инспекции.
Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс