Суд не поддержал запрос документов вне проверки в целом по контрагенту, а не по конкретной сделке.
Инспекция затребовала у организации вне проверки документы по отношениям с контрагентом за год. Она запросила договоры, акты выполненных работ, карточки и обороты некоторых счетов, регистры налогового учета.
Организация оспорила это требование. Суд поддержал ее:
— вне проверки можно требовать информацию по конкретной сделке. Инспекция о такой сделке знала. Перечень документов, которые она запросила, указывает на желание изучить отношения с контрагентом;
— из требования должно быть понятно, что оно относится к конкретной сделке. Оно должно содержать индивидуальные признаки документов.
Довод инспекции о том, что она хотела провести предпроверочный анализ деятельности организации, отклонили. В рамках такого анализа права требовать документы нет.
Отметим: Минфин считает (Письмо Минфина России от 15.10.2018 N 03-02-07/1/73833), что реквизиты документов в требовании могут не указывать. Тогда нужно будет передать все документы по сделке или по нескольким сделкам. Ведомство опирается на позицию ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2017 N 302-КГ17-15714 по делу N А19-22283/2016).
Документ:
Постановление АС Центрального округа от 15.12.2021 по делу N А08-10169/2020