Может ли работодатель требовать справку с результатом теста на коронавирус? - Компания «АПИ»

Может ли работодатель требовать справку с результатом теста на коронавирус?

Минтруд напомнил: согласно ст. 88 ТК РФ запрещено запрашивать информацию о состоянии здоровья персонала. Поэтому нельзя требовать от работника, чтобы он прошел тест на COVID-19 и принес справку с его результатом.

 

В то же время сведения о состоянии здоровья сотрудника понадобятся для определения его пригодности к работе и предупреждения профзаболеваний. Информация нужна, если персонал трудится:

— на тяжелых работах;

— на работах с вредными или опасными условиями;

— на работах, связанных с движением транспорта;

— в организациях пищевой промышленности, общепита и торговли, на водопроводных сооружениях, в лечебно-профилактических и детских учреждениях.

 

Отметим: в марте, разъясняя вопрос о наличии у работодателей возможности использовать тепловизоры, Роскомнадзор также ссылался на ст. 88 ТК РФ. Однако он указывал, что согласия работника на измерение температуры не требуется, поскольку меры по выявлению заболевания направлены на определение возможности трудиться.

 

Напомним: работодатель обязан сообщить сотрудникам, которые выезжают за границу, о необходимости в течение 3 дней после приезда пройти тест на коронавирус и до получения его результата остаться на самоизоляции.

 

Документ:

 

Письмо Минтруда России от 01.10.2020 N 14-2/10/ФС-1503

Получите консультацию.
Это бесплатно!

Мы Вам перезвоним

Заказать тест-драйв АПИ






Заказать тест-драйв АПИ





Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ